Можно ли поступить «на журналиста» после 9 класса

Интерес к журналистике и склонность к гуманитарным наукам появляется у многих еще в школе. Начать реализовывать себя в этой сфере вполне возможно уже после 9 класса. При этом вы сможете не только учиться, а даже получать опыт на первой работе в СМИ вопреки различным стереотипам о том, что работать журналистом можно только после окончания ВУЗа. Журналистика – это область, в которой прежде всего важны способности, желание работать и развиваться.

Чтобы рассматривать обучение журналистике после 9 класса, вы должны быть твердо уверены, что эта специальность вам подходит. Профессиональный журналист – это человек, который обладает высоким уровнем грамотности, любит и умеет писать статьи, а еще с легкостью находит общий язык с кем угодно. В этой работе не обойтись без стрессоустойчивости и активности, так как в будущем вам придется посещать различные события, общаться с разными людьми и нередко сталкиваться с ненормированным графиком.

Безусловно, с большим стремлением к успеху все эти качества можно приобретать и развивать в себе. Но, если вы сомневаетесь в своих желаниях, лучше подумать о другой специальности либо доучиться до 11 класса, взяв себе время на размышления.

Как известно, школьники, окончившие 9 классов, не могут поступить в университет. Но получать базовые знания о журналистке можно в среднем профессиональном заведении. В колледжах нет направления «журналистика», но есть «издательское дело» и «реклама». Эти два направления так или иначе близки к журналистике, поэтому уже в колледже вы можете узнать азы этой профессии. А после обучения в колледже можно продолжить обучение в ВУЗе или заниматься самообразованием и практиковаться в СМИ.

К каким экзаменам стоит готовиться при поступлении после 9 класса? Если вы поступаете на бюджет, то учитывается средний балл вашего аттестата. В случае, если абитуриенты набирают равное количество баллов, приемная комиссия учитывает оценки за ОГЭ. Также есть возможность поступить на контракт, то есть учиться на платной основе. Иногда учебные заведения при поступлении вводят дополнительное творческое испытание или тестирование, но это скорее исключения.

В России большинство подходящих колледжей сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге, но подобных учебных заведений достаточно и в других городах.

Начинать готовиться к поступлению нужно как можно раньше. Не отказывайтесь от участия в творческих и литературных конкурсах, принимайте активное участие в общественной жизни, больше читайте о журналистике и пробуйте писать свои первые статьи.

Елизавета Скалеба