Нужно ли журналисту высшее журналистское образование?

Пример поста на pikabu.ru

Алексей Дрынь

В эру развитого интернета буквально каждый из нас может попробовать себя в роли журналиста. Сейчас для этого не нужно ни специализированного образования, ни подходящего оборудования. Любой, имея смартфон и доступ в сеть, может начать вести свой блог на Pikabu или TJournal.

А у некоторых подобное хобби быстро перерастает в настоящую работу, ведь за качественно выполненный материал готовы платить. Потому настолько важным становится вопрос о повышении квалификации и дополнительном обучении.

Сейчас уже прошло время, когда высшее образование является необходимым для развития в отрасли, а потому и важность вузов ушла на второй план. Хотя, большинство читателей все еще считают, что наличие диплома своеобразный гарант качества.

Так, например, портал jrnlst.ru провел опрос среди читателей, с целью прояснить ситуацию. Результат действительно удивляет, несмотря на то что выборка крайне мала.

Как видно, «необразованный» интернет-журналист мало того, что не вызывает доверия, так и популярностью пользуется меньшей.

В связи с этим, интерес вызывает второй опрос, проведенный среди работников профессиональных СМИ.

Как видно из статистики, подавляющее большинство журналистов не имеют специализированного высшего образования. Говорит ли это о недостатках системы образования или о недостаточной компетентности журналистского цеха в стране – решайте сами. Лично для меня ответ очевиден.

Итак, что же делать потенциальному журналисту, который хочет научится ремеслу, но не тратить четыре года на материал, который можно уместить в несколько месяцев? Правильно, обратиться к интернет-курсам. Благо, среди них сейчас настолько много разнообразия, что каждый сможет подобрать себе что-то подходящее.

Лично для себя, я определяю грубую сортировку, в зависимости от потенциальной аудитории:

  • Специалисты, которые хотят улучшить качество своих материалов. Очевидно, что тут нет смысла тратить время студентов на разжевывание азов ремесла. А потому идет изучение конкретной отрасли.
  • Любители писать блоги. Как правило, люди допускают банальные ошибки и не всегда понимают, как структурировать свою мысль. Потому тут основной упор идет на разбор материалов. Понятно, что и результат получается впечатляющим, соответственно уровню студентов.

Примеры видео и текстовых материалов

Конечно, помимо лекций и общения с преподавателем, очень важны дополнительные материалы. Видеоуроки, учебные пособия и домашние задания. Это также очень помогает студенту разобраться в мелочах и улучшить качество обучения.

Потому я выбрал Школу журналистики. Ведь такой же любитель писать блоги, а данные курсы помимо внятных текстовых уроков, предлагают видеоматериалы. С ними разобраться в теме намного легче.