Оглянись, репортер: как очевидные вещи не дают расти журналисту

Анна Коротченкова

Говорить о качествах необходимых журналисту для работы можно бесконечно. Еще дольше придется учиться, чтобы всем им соответствовать. Самое очевидное – начинать с простого. Можно оглянуться и заметить, сколько журналистской практики лежит прямо под носом.

Например, бывает такое, что человек работает в издании длительное время и даже его не читает. Казалось бы, слышит краем уха о том, что пишут коллеги – и достаточно. Но, чтобы расти профессионально, нужно включить здоровый дух соперничества: подмечать за коллегами удачные публикации и приемы, учиться на их ошибках и принимать превентивные меры, чтобы не совершать подобных.

Иногда, чтобы достигать максимальных высот, нужно вернуться на стартовую позицию. Например, практически с истоков познаний начать изучать русский язык и литературу. Но заниматься этим нужно немного иначе, не как в школе. Понимая, что, будучи профессиональным журналистом, весь учебный и рабочий процесс должен строиться по принципу «Все с пользой», а не для галочки.

Один из эффективных способов прокачать в себе навык написания материалов – читать. При том делать это нужно осознанно. Стоит начать с любимых произведений, чтобы поскорее втянуться в процесс и взять себе вдумчивое чтение за правило.  Читать произведения нужно с карандашом в руке, отмечая абзацы, подчеркивая предложения. Нужно находить то, что кажется непривычным, цепляет глаз, заставляет задуматься, вызывает эмоции. Затем следует перечитать отмеченное вслух разными интонациями, не менее 5 раз. Таким образом, появится возможность переосмыслить, переварить и сделать выводы из материала. Также этот прием помогает научиться улавливать стиль автора, а на его основе вырабатывать свой. Да, бесспорно работа муторная, но совершенно точно она не пройдет даром. После того, как это войдет в привычку, можно переходить к чтению новой литературы, даже к лучшему, если она не будет в вашем вкусе. Чтобы выработать свою манеру и свой почерк потребуется попробовать на вкус разных авторов.

Чтобы сделать этот процесс более увлекательным тоже есть несколько дельных советов. Во-первых – антураж. Выбирайте книги в книжных магазинах, вдыхайте запах свежих страниц и глянцевых обложек. Во-вторых – ритуал. Придумайте, как и где вы будете читать. Быть может каждый день в обеденный перерыв, или вечером за чашкой чая с бергамотом. Приятные детали должны присутствовать, если по началу процесс углубленного чтения не вызывает восторга. Еще один вариант для тех, у кого есть немного свободного времени: завести свой блог или аккаунт в инстаграме, делиться впечатлениями от прочитанных книг или постить цитаты, которые вы подчеркнули.

И сюда же можно отнести еще один прием работы с текстом: прочитать зацепивший абзац вслух, закрыть книгу, пересказать, а затем изложить в письменной форме свои мысли (можно в форме эссе) на тему, озвученную в отрывке.