Олимпиада «Ломоносов» по журналистике

Эта олимпиада для школьников проводится Московским государственным университетом ежегодно с 2005 года, она входит в особый перечень российских олимпиад, победители и призеры которой имеют отличные преимущества при поступлении в вузы. В ней могут принять участие ученики 5-11 классов.

На сайте организаторов олимпиады можно скачать пособие, которое поможет участникам. И хотя оно датировано 2014-м годом, но не потеряло своей актуальности. Кстати, возможно к моменту прочтения вами этой статьи, организаторы уже его обновили на более свежий вариант.

Олимпиада «Ломоносов» проводится по более 20 направлениям, но нас, конечно, интересует «Журналистика». По этому профилю олимпиада проходит в сотрудничестве с «Российской газетой» и «Радио России». Испытания для будущих журналистов проводится по трем направлениям: журналистика, литература и иностранный язык.

Регистрация на первый (отборочный) этап и сам этот этап проходят в октябре-ноябре. В ходе отборочного этапа участники, как и на многих других олимпиадах, выполняют тестовые задания и пишут эссе. А на втором этапе пишут сочинение, как его формулируют организаторы, «на стыке журналистики и литературы».

На сайте олимпиады отмечается, что очень важно разбираться в жанрах журналистики для успешного прохождения двух этапов. Также организаторы дают общие рекомендации для успешного написания эссе: писать его в выбранном журналистском жанре, хорошо раскрыть предложенную  тему, показать свой авторский оригинальный стиль письма, избегать разговорных и жаргонных выражений, подкреплять утверждения примерами и не злоупотреблять шаблонным фразами.

Примеры тем эссе, которые были в прошлые годы: «Наше оружие – слово», «Журналист и власть», «Один день из истории СМИ», «Репортаж о репортаже». Каждый год темы, конечно, новые и многие думают что сделать заготовки эссе/сочинения заранее невозможно. Мы утверждаем: возможно!

Представьте, что молодой человек заранее продумал своё сочинение. Допустим, он сделал заготовку об интересном местном журналисте, который работает в его городе, который активно помогает людям в освещении их проблем в СМИ. Подойдет ли такая заготовочка к теме «Наше оружие — слово»? Да. А к теме про журналистику и власть? Подойдет, но надо будет правильно преподнести информацию о том, что журналист может помочь власти в выявлении проблем общества. Иными словами, так или иначе заготовленную историю можно использовать для многих тем. А если сделать несколько заготовок, то  участник будет во всеоружии.

Организаторы олимпиады предлагают следующие книги для самостоятельного изучения: «Медиаобразование в школе», «Диалоги о журналистике», «Профессия – журналист», «Репортер: профессионализм и этика», «История русской журналистики», «История отечественного и зарубежного телевидения» и «Радиожурналистика: учебник». Многие из этих книг и пособий вы без труда сможете найти и скачать в интернете.

А помочь в подготовке к олимпиадам по журналистике вам могут наши специалисты. Вся информация о подготовке участников есть на этой странице по ссылке.