Олимпиада «Покори Воро­бьёвы горы!» по журналистике

В этой олимпиаде могут принять участие школьники 5-11 классов. Проводится она с 2005 года издательским домом «Московский комсомолец» совместно с МГУ. Профилей олимпиады множество, но нас интересует «журналистика».

В ходе первого (отборочного, заочного) этапа участникам задают разминочный вопрос, затем в ход идут тестовые задания. Как правило, эти вопросы и задания касаются журналистики и литературных произведений. Примеры заданий прошлых лет: «кто был редактором журнала «Отечественные записки»?, «что такое мультиплекс?» , «какой медиахолдинг является крупнейшим в России?» Ребята, да далеко не каждый журналист ответит на такие вопросы. Но спасает формат тестирования, среди трех предложенных вариантов можно понять/догадаться/вспомнить правильный ответ. Например, в случае с мультиплексом можно сообразить, что это не вариант ответа «журналистский материал с фото и видео», а вариант «набор телевизионных или радиоканалов».

Основным заданием  в ходе отборочного тура является написание сочинения-рассуждения на одну из предложенных тем. В прошлые годы темы были на основе классической литературы, например, «о великой победе в страшной войне, опираясь на произведение Твардовского «Василий Тёркин».

Второй (заключительный) этап проходит очно, либо заочно, так сказано в Положении о проведении олимпиады. Форма проведения второго этапа определяется каждый год. Участникам предлагается выполнить редакционное задание и написать сочинение-рассуждение. Для выполнения редакционного задания надо, например, придумать тему материала, определить кому вы бы задали вопросы и придумать эти вопросы. Сочинения-рассуждения заключительного этапа несколько иные — предлагаются более общие темы, такие как «цена счастья», «время молодых», «победа над собой» и т.д.

Почему мы рассказываем об олимпиадах по журналистике? Потому что победители и призеры этих олимпиад получают различные льготы при поступлении на журфак, в том числе зачисляются в вуз без прохождения дополнительных вступительных испытаний (ДВИ). А подготовиться к олимпиаде помогут наши эксперты в ходе онлайн-курса «Олимпиада по журналистике».