Олимпиада по журналистике — Международная олимпиада молодежи

Олимпиады — это отличная возможность не только проверить свои знания, но и получить огромное преимущество при последующем поступлении в высшие учебные заведения. Нас, как организацию, которая уже 17 лет проводит обучение основам журналистики и готовит молодых людей к поступлению в вузы на журналистские факультеты, в первую очередь интересуют олимпиады по журналистике.

Международную олимпиаду молодежи проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (так называемая «Вышка»). Как заявляют организаторы олимпиады, участие в ней — это шанс стать студентом Высшей школы экономики уже в декабре.

Олимпиада проводится по многим направлениям. Например, в 2021 году их было 17, в том числе неизменно есть направление «журналистика». Победители и призеры олимпиады получат стипендию на обучение по направлениям/программам «журналистика» и «медиакоммуникации».

Условия участия

Участие в олимпиаде бесплатное, проводится она очно и дистанционно. Результаты олимпиады считаются действительными в течение двух лет, поэтому, получив преимущество, вы можете поступить в течение ближайших двух лет.

Кто может участвовать в этой олимпиаде? Иностранные граждане и лица без гражданства, учащиеся 10-11 классов или 11-12 классов при 12-летней программе обучения. Для граждан России предусмотрена другая олимпиада, одним из организаторов которой также является «Высшая школа экономики», она называется «Высшая проба».

Состязание в рамках проведения олимпиады по направлению «журналистика» состоит из письменной и
устной части. Письменная часть — письменные ответы на предложенные задания, устное — собеседование. Здесь просматривается явная аналогия со вступительными экзаменами на журфак (ДВИ — дополнительные вступительные испытания), в ходе которых также пишется сочинение и проходит собеседование. Так что в любом случае можете считать участие в олимпиаде генеральной репетицией своего будущего поступления  в вуз. Письменная часть в ходе олимпиадного состязания выполняется на русском языке, а собеседование проходит на русском и английском языках.

Итоги подводятся в 20-х числах декабря.

Регистрация и первая подготовка

На первом этапе нужно зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте Высшей школы экономики в разделе, посвященном проводимым олимпиадам. Форма регистрация хоть и содержит множество граф, но не является какой-то сложной. Всё стандартно — имя, фамилия, отчество, дата рождения, гражданство и т.д. Этап регистрации длится около трех месяцев (примерно с июня по сентябрь), в течение этого времени вам нужно зарегистрироваться как участник.

На что нужно обратить внимание, так это на мотивационное письмо, которое нужно написать и вставить в одно из полей формы регистрации. В мотивационном письмо вы просто рассказываете о себе, о своих успехах и достижениях, а также объясняете мотивы своего участия. В нашем случае будет не лишним сказать о своей любви и страсти к журналистике.

После регистрации идет этап вашей личной подготовки. Посмотрите на сайте учебного заведения задания прошлых лет. Подпишитесь на их странички в социальных сетях. Для участников проводят установочные вебинары, обязательно примите в них участие.

Новостное обобщение

На выполнение письменной части отводится 240 минут (4 часа), максимальное количество баллов может меняться в разные годы.

В прошлые годы давалось задание письменной работы — «новостное обобщение«. Многих смущает это расплывчатое название, на самом деле всё не так сложно. Вам предлагается тема, а вы, используя доступ в интернет, ищете новости СМИ на эту тему, читаете, анализируете и обобщаете эту информацию, не забыв указать источники информации.

Например, в прошлые годы предлагались темы — протесты в США, вакцинация от коронавируса, закрытие теле-шоу «Дом 2», итоги президентских выборов.

При оценке письменной работы будут учитываться разные факторы, но особенное внимание обратите на, как это указано на сайте организаторов, «разнообразие источников и корректность их использования». Вам нужно использовать в качестве источников только сайты СМИ и госорганов. Конечно, можно еще использовать информацию с сайтов международных организаций, фондов и т.д., но их вам будет найти сложно (вам не хватит опыта для быстрого поиска и принятия решения).

А найти сайты СМИ и подходящие статьи на них просто — делаете запрос в поисковике Гугл или Яндекс, например, «протесты в США», и переходите на вкладку «новости». Все результаты в поиске после этого будут относиться к СМИ, то есть все ссылки будут на новости СМИ. С сайтами госорганов сложнее — вам нужно найти в описании сайта или понять по названию домена, что он является, например, сайтом президента РФ или сайтом местной администрации.

Практическая работа

Давайте начнем практиковаться по новостному обобщению. Вам предлагается тема, а вы, используя доступ в интернет, ищете новости СМИ на эту тему, читаете, анализируете и обобщаете эту информацию, не забыв указать источники информации.

Допустим, указано, что текст должен быть не более 4 тысяч знаков. Значит написать надо примерно на 3 тысячи знаков. Вы знаете как узнать количество знаков в тексте? В Ворде нужно нажать на статистику, и там будет указано количество слов и количество знаков. Как правило, статистика находится в левом нижнем углу документа.

Задание: попробуйте написать новостное обобщение, например, на тему: «Форум современной журналистики «Вся россия-2021». Вбиваете этот поиск в Гугл или Яндекс, переходите на вкладку новости и читаете первые несколько ссылок или выбираете из них наиболее интересные. Затем из каждой статьи выбираете какую-то главную мысль и пишете своими словами, уложившись в один абзац. Например, в первом абзаце говорите, что «Комсомольская правда» сообщает о состоявшемся форуме. Во втором, что на сайте журнала «Форбс» говорится о том, что форум стал важным этапом в развитии российской журналистики. И так далее. То есть вы используете разные источники информации и обобщаете информацию. Попробуйте написать новостное обобщение на эту тему.

Также важен заголовок и лид (это первый абзац текста, в котором, как правило, кратко сообщается самая важная информация, о которой далее пойдет речь, в нашим примере это будет краткая информация о прошедшем форуме).

Другие письменные задания

Кроме новостного обобщения предлагается второе задание — задайте вопросы известному персонажу (как правило, 7 вопросов). Вам дают конкретное имя известного человека. Например, на прошлых олимпиадах это были пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки и капитан испанского футбольного клуба «Барселона» Лионель Месси.

Третье задание — дать определение журналистскому термину. Вам предлагается определенный термин, при этом надо дать ему определение четко и кратко. В прошлые годы это были «гонзо-журналистика» и «журналистика данных». Коварство задания заключается в том что даже журналисты с солидным стажем с трудом объяснят что такое гонзо-журналистика. Этот термин встречается крайне редко, хотя это всего лишь журналистика с ярко выраженным субъективным мнением, когда сам журналист является участником события и ярко выражает свои эмоции, пишет и говорит как хочет и т.д., то есть это «смерть настоящей журналистики», которая должна быть объективной и непредвзятой.

На одной из прошлых олимпиад было задание написать эссе по предложенной фотографии. Вы выбираете одну фотографию из нескольких предложенных и пишете эссе, к которому могла бы быть иллюстрацией выбранная фотография. При этом история эссе может быть придуманной или реальной.

! Обратите внимание: все работы будут проверяться на плагиат с помощью компьютерных систем, то есть текст должны вы написать самостоятельно, а не просто скопировать из интернета. Даже работая над новостным обобщением, нельзя копировать текст целыми кусками из сообщений СМИ, вам нужно передать информацию своими словами.

Собеседование

Это второй этап олимпиады, к нему допускаются те участники, которые успешно прошли первый (письменный) этап. В ходе собеседования члены экспертной комиссии задают участнику различные вопросы, которые могут касаться самых различных сфер нашей жизни. Как правило, спрашивают о самом участнике, его интересе к журналистике, задают вопросы но новостной повестке сегодняшнего дня и т.д. Эксперты хотят увидеть насколько человек эрудирован, как он умеет отстаивать свою точку зрения (поэтому могут и поспорить с участником).

Обязательно читайте условия проведения олимпиады в текущем году, потому что задания могут меняться.

Сергей Барановский