Особенности написания рецензии

Рецензию считают одним из жанров журналистики, который может относиться к публицистике или научному стилю. Рецензия имеет свои характеристики и особенности написания. С момента своего появления в журналистике, рецензия подвергалась многим изменениям, в следствии чего сформировалась целая система разновидностей этого жанра. Главная цель рецензии – заинтересовать чтителя и привлечь его внимание к какому-либо предмету. При этом сейчас наиболее актуальны небольшие по объему, но содержательные тексты.

Несмотря на все трансформации, которые произошли с рецензией за много лет, она сохранила свои основные характеристики. В первую очередь, рецензент должен работать с тем, что еще не было исследовано ранее. Автор рецензии должен иметь четкую позицию, которой он будет придерживаться в своей работе. Но она должна базироваться не на субъективном мнении рецензента, а на основе теорий, раскрытых в объекте исследования (книге, научной работе, произведении искусства и т.д.). Журналист может следовать своей точке зрения в работе, но без навязывания ее читателю. Критика должна быть конструктивной, а мнение автора аргументированным.

Есть ключевой момент, который обязаны учитывать все журналисты, в каком бы жанре они не писали, — целевая аудитория. Тоже самое касается и рецензии. Рецензент пишет исследование и дает определенному объекту оценку, исходя из интересов своих читателей. Соответственно, форма подачи будет разная.

Рецензия, как правило, не очень большая работа. Необходимо сделать акцент на особо важных моментах и качественно их проанализировать.

Как и в любом другом жанре журналистики, в рецензии тоже есть традиционная структура написания. Для начала подаются общие сведения об авторе и публикации — необходимо указать полное имя рецензента, название работы, место и время ее публикации. Далее нужно указать предмет анализа. Потом автор пишет короткую характеристику работы, где указывает ее актуальность и дает собственную оценку. После этого идет основное содержание и в заключении работы автор делает выводы.

Конечно, такой план написания относится к классической рецензии. Если ваша сфера деятельности позволяет отойти от общепринятых правил, то вы можете смело экспериментировать, добавлять новые детали, убирать либо менять местами старые. Главное, чтобы рецензия выполняла свою главную задачу и в доступной форме дала аудитории необходимую информацию.

Елизавета Скалеба