Первые шаги к написанию текста

Написание материала для какого-либо издания – задача и сложная, и легкая одновременно – смотря кто ее выполняет. Человек с опытом может написать текст в 3000 знаков без пробелов за 30-40 минут. Неопытный – может потратить на это целый день, примеряясь к буквам и абзацам.

На первых порах журналисту важно сосредоточить внимание на плане действий и строго ему следовать. Все начинается с поиска идей для статьи. Опытный человек все делает по наитию, со стороны не всегда можно понять, как и где репортеры берут темы и идеи. Поэтому будущим корреспондентам очень важно проходить стажировку в реальных изданиях, чтобы не просто набить руку на написании текстов, а понять всю кухню изнутри, перенять опыт коллег. А речь идет не только о связывании букв в предложения, но и о способах поиска информации, выборе спикеров и героев, манере общения с людьми. Молодому специалисту крайне важно перенимать это у старших коллег, пока у них не сформируется своя стратегия поиска, написания, общения.

Обратите внимание, что найти идею и мысленно зажечь лампочку в голове – мало для того, чтобы в ближайшей перспективе создать статью. Нужно многократно проверить информацию, убедиться, что это не «вброс» тех, кто заинтересован в дезинформировании. При этом информацию проверяют в нескольких источниках, чтобы быть максимально объективным в своем материале.

Как только вы убедились, что идея может состояться, наступает время обсудить ее с редактором. Не расстраивайтесь, если ваш замысел не поддержит редактор. В большинстве случаев ему с высоты своего опыта виднее, стоит ли перспектива выпуска этого материала затрачиваемых усилий и времени. Взгляд со стороны также может помочь довести тему до ума, обозначить сразу сильные и слабые стороны, чтобы избежать проблем в ходе работы. Иногда кажется, что редактор – жуткий критик, но он ни в коем случае не враг. Стоит ценить каждый момент, проведенный с ним за работой. Это поможет научиться выстраивать грамотные коммуникации, адекватно и с пользой воспринимать замечания и, конечно, писать хорошие материалы.

Старайтесь не бояться обращаться за помощью к коллегам. Да, не всегда все бросятся решать ваши творческие проблемы, но будьте настойчивы в поисках разрешения ситуации, раз вы решили стать журналистом. Всегда думайте о конечной цели – сдать редактору отличную статью. Все остальное уже будет второстепенно.

Сложно тем, кто готовит материал за пределами редакции СМИ, чтобы в дальнейшем его предложить изданиям. В таких случаях придется стать самому себе редактором, а для этого нужно хотя бы пройти минимальную журналистскую подготовку, знать закон о СМИ и редакционную политику местных изданий.

Анна Коротченкова