Как подготовиться к интервью

Представьте, вам дали задание взять интервью у человека, про которого вы слышите впервые. На такой случай есть несколько базовых заготовок, которые помогут не упасть в грязь лицом на интервью.

Во-первых, надо найти больше информации о собеседнике в Интернете — его полное имя, род деятельности и т.д., это будет нашим фундаментом при анализе. После того как мы узнали сферу деятельности нашего героя было бы неплохо найти когда и по какой причине карьера нашей знаменитости пошла в гору (если речь идет об известном человеке). Не лишним будет посмотреть и другие интервью с данной персоной, из них мы узнаем на какие вопросы более охотно отвечает человек, а также что он старается укрыть. Повторю: этот тип плана подходит если мы берём интервью у знаменитой личности.

Если же мы разговариваем с обычным человеком, то это происходит наверняка из-за какой-то проблемы, тревожащей общество. При такой задаче нам необходимо разузнать из разных источников всё об этой проблеме: когда началась, из-за чего, чем мешает, пытались ли власти повлиять на проблему. После того как мы узнали о проблеме, мы направляемся к её местонахождению и расспрашиваем людей, которых эта проблема касается, прохожих и проживающих рядом. Нужно опросить людей разных возрастов, дабы получить максимально правдоподобное мнение.

Артём Жилин