Как придумать вопросы для интервью?

Журналист — связующее звено общественности с той, или иной информацией. Поэтому он всегда должен контактировать с людьми: спрашивать их мнения, добывать новый материал, быть в курсе самых свежих новостей.

И, непосредственно, самый прямой способ общения журналиста с человеком — это интервью. Разговор в форме “вопрос-ответ”, во время которого, как правило, опрашивается значимая личность, эксперт или известный человек. И как же сразу завладеть внимание интервьюируемого? Какие вопросы задать, чтобы получить на них интересующие ответы?

Для начала нужно сразу определить темы для обсуждения. Это может быть жизнь самого человека, его знания по поводу определенного вопроса, а возможно его гражданская позиция. После определения главных проблем можно приступать к собственному изучению проблемы, чтобы при составлении вопросов быть полностью погруженным и осведомленным. Анализировать информацию с разных порталов, искать подходящую литературу, ознакомиться с биографией человека и просмотреть его предыдущие интервью, чтобы не допустить повторяющихся вопросов.

Итак, когда мы достаточно разобрались в теме, можно приступать к составлению самих вопросов. Здесь есть несколько важных моментов:
1) Вопросы должны быть конкретными;
2) Они должны быть интересными и актуальными.

Можно даже прибегнуть к небольшой помощи знакомых и узнать, что интересует их, если, например, это какая-нибудь общественная тематика.

Бывает, что личность сама не хочет идти на контакт, и к этому нужно быть готовым. Как и к возможности импровизировать, в случае необходимости.

Анастасия Ким