Лже-брокеры продолжают зарабатывать на доверчивости жителей Белгородской области

Быстрый заработок при помощи инвестиций может привлечь многих. Так, в погоне за лёгкими деньгами, житель Прохоровского района попался на уловку мошенников.

В ОМВД России по Прохоровскому району обратился местный житель с заявлением о мошенничестве. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Белгородской области, 61-летний мужчина, увидев в сети Интернет заманчивое предложение заработать на инвестициях, перешел по ссылке и оставил свои данные на сайте.

На предоставленные мошенниками счета он внёс порядка 500 тысяч рублей личных сбережений, а затем оформил три кредита и перечислил еще миллион рублей.

«Специалисты» утверждали, что его доход стремительно растёт. Поэтому мужчина ни на секунду не сомневался в том, что совсем скоро он сможет вывести огромные суммы денег на свой счёт. Но сделать этого всё-таки не удалось. Поняв, что стал жертвой обмана, он обратился за помощью в полицию.

«Не принимайте участия в биржевых и инвестиционных проектах, не обладая специальными знаниями. Прежде чем решиться на вклад, изучите информацию о деятельности торговой площадки. Проверить такие организации можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации. Если фирма, с представителем которой вы общались, не внесена в список, значит, она не может предоставлять брокерские услуги на бирже», — рекомендуют правоохранители.

Также они подчеркнули, что открывать счета лучше всего лично в офисе брокера или банка, либо на официальном сайте компании.

Следователем ОМВД России по Прохоровскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Татьяна Шабалина