Сумо собой — победа!

Сумоистка из Белгородской области вошла в состав сборной России.

С 24 по 26 марта в спортивном центре «Гринн» г. Орёл прошли чемпионат и первенство России среди юниоров и юниорок до 22 лет, а также первенство России среди юниоров и юниорок до 24 лет по сумо. В состязаниях приняли участие почти две сотни спортсменов из 60 регионов России. Честь Белгородской области отстаивали Виктория Пашкова и Гулина Александра из старооскольской школы спортивных единоборств «Fighter», единственной в регионе, где занимаются сумо.

На турнирах происходил отбор в сборную России. Федерация сумо России опробовала новый способ определения победителя — в борьбе за золотую медаль каждой весовой категории поединок шёл до двух побед. Виктория Пашкова получила четыре бронзовые медали. А Гулина Александра была всего в шаге от пьедестала и заняла четвертое место. Виктория заняла третье место в весе 80+ кг и в абсолютной весовой категории среди юниорок до 22 лет, и в этих же весах в возрасте до 24 лет.

«До финала ей не хватало совсем чуть-чуть, я думаю, опыта. Потому что характер и самоотдача у Виктории очень сильные. Она в первый день провела 8 поединков, после последнего я у неё спросила, поняла ли она, что такое борьба? Она стоит в поту, в слезах от усталости и радости и говорит, что поняла, что чувствует тот самый настрой внутри себя», — рассказала в интервью тренер школы единоборств Валерия Бондаренко.

При этом она подчеркнула, что это отличный результат для девочки, которая занимается 3 года, два из которых борьбой, она очень быстро приходит к тем вещам, к которым профессиональные спортсмены идут десятилетиями.

Стоит отдать должное, что и Александра достигла большого результата, ведь она занимается сумо меньше года.

«Почти дошла до финала, но ей чуть-чуть не повезло. Эта малышка занимается у меня с лета, и на тренировках пашет больше всех, такой отдачи я давно не видела. Девочка пришла к нам из баскетбола, когда я её увидела, то подумала, что она всё сможет! Саша дошла до тройки и стала четвертой в первый год своего обучения. Она боролась в возрастной категории до 22 лет, где девочки были гораздо старше её. Но Александра не испугалась и вышла сражаться», — пояснила тренер.

Благодаря четырём победам Виктория Пашкова вошла в состав сборной России. Сейчас школа «Fighter» готовится к следующим серьезным соревнованиям.

Татьяна Шабалина