«Главное — не сдаваться»

Экзамены сданы, школа закончилась. А что же будет дальше? Тысячи ребят должны определиться с тем, чего они хотят, и решить, куда поступать. Однако уже есть и те, кто определился с выбором. Наши волонтёры задали несколько вопросов студентке Школы журналистики, 18-летней Милене Пинаевской, которая решила поступать на журналистский факультет.

— Как Вы пришли к решению, что хотите быть журналистом?

— Я всегда неосознанно шла к тому, чтобы стать журналистом. Ведение блога, работа ведущей на онлайн радиостанции, написание рассказов, съёмка мини-репортажей в школе — всё это уже подталкивало меня к журналистике, но я в упор не замечала этого. Осознание пришло ко мне, когда пришла пора решать, кем я хочу стать. Стоило проанализировать всю свою жизнь и обозначить свои интересы, чтобы прийти к мысли: «да, я хочу быть журналистом».

— Кто Ваш любимый журналист?

— Юрий Дудь и Ирина Шихман. Мне нравится как они раскрывают персонажей в своих интервью. Также у меня вызывает восхищение то, как грамотно они подбирают вопросы и при этом не переходят личные границы интервьюируемого.

— Есть ли у Вас страх или волнение перед вступительными испытаниями?

— Перед любым важным испытанием страх и волнение присутствуют. В основном переживаю из-за того, что в сравнении с другими абитуриентами у меня очень мало опыта. Когда все уже определились с будущей профессией, я ещё «блуждала по мрачным коридорам в поисках себя». В любом случае, я стараюсь и усердно готовлюсь к вступительным испытаниям для того, чтобы всё успешно прошло.

— Про что Вы хотите писать в будущем?

— На данный момент я не могу дать точный ответ на этот вопрос. Мне ещё предстоит многое узнать, пока я буду обучаться профессии. Могу лишь предположить, что, возможно, буду писать про экологические проблемы.

— Как Вы считаете, какими качествами должен обладать журналист?

— В моём представлении журналист должен быть коммуникабельным, активным, любознательным и толерантным. Профессия подразумевает под собой активную деятельность и постоянное общение с людьми. Так что без всех этих качеств не обойтись.

— Сложно ли в наше время добиться успеха и стать востребованным журналистом?

— Я считаю, что сложности есть в любой профессии. Главное — не сдаваться. К тому же, если вы горите своим делом, то вас обязательно заметят.

— Что бы Вы хотели сказать себе через 5 лет?

— Я верю, что у тебя всё получится. В любом случае ты молодец!

Замечательные слова! Мы благодарим Милену за интересное интервью и желаем ей успехов.