«Быть честной с самой собой»

Наш сегодняшний гость — ученица Школы журналистики и будущая студентка одноименного факультета Софья Голоденко. Волонтеры нашей организации поговорили с девушкой и задали ей несколько вопросов.

— Может ли искусственный интеллект заменить журналистов?

— Если ИИ заменит журналистов, то они и правда не были нужны. Но я считаю, что живые новости всегда будут востребованы, потому что никто не может писать о людях, говорить об их жизнях лучше, чем журналисты, которые, как и читатели, видят и понимаю этот мир.

— По вашему мнению, важнее жестокая правда или избирательная ложь?

— В работе журналиста нет места искаженным фактам. Однако, если того требует ситуация, можно подобрать мягкие формулировки для передачи информации.

— Как Вы считаете, с какими трудностями может столкнуться журналист в своей работе?

— Я считаю, что проблем у журналистов может возникнуть множество, но самая серьезная из них — профессиональное «выгорание». Это состояние можно описать, как отсутствие вдохновения и появление отвращения к работе, которую так глубоко любил раньше.

— Какого журналиста можно назвать хорошим?

— Хороший журналист — человек, который умеет не только описать событие, но и дать возможность читателю через статью прожить его. Журналист должен мастерски владеть словом и мыслью.

— И последний вопрос. Верите ли Вы в то, что всегда сможете быть честной со своими читателями?

— Не уверена, но знаю, что постараюсь быть в первую очередь честной с самой собой. Только так я смогу быть довольна тем, что выполняю свою работу на 100%.