Сочинение. Школа журналистики. Автор — Анна Мосина

Предложенная тема: «О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, а о светлом настоящем – журналисты».

Вечер. Почти ночь. День прошел бесплодно. Смотреть телевизор и читать новости больше нет сил. В сфере последних тревожащих всех событий думать о светлом будущем нелегко.

Проще вспоминать о прошлом. Там в прошлом было возможно лучше, чем сейчас. Как тут не припомнить слова покойной бабушки о том, «что вспоминать СССР вы все будете с огромной любовью».

Да и действительно, к моментам из двадцатого века нашей страны неплохо вернуться. Как и обратиться к политикам прошлого. Со страниц истории глядят и В.И. Ленин с его построением социализма, и И.О. Сталин с победой над фашизмом, и Л.И. Брежнев с золотым веком и расцветом государства.

Однако совсем не хочется повторять фразу Н.С. Хрущева «Мы вам покажем Кузькину мать». Лучше узнавать о развитии образования, экономики и покорении космоса.

Люди, рожденные в СССР, благодаря политикам у власти верили в свое светлое будущее. Но, увы, оно не стало таким, как в Китае. На смену социализму пришла демократия вместе с М.С. Горбачевым и Б.Н. Ельциным.

И теперь лишь историки расскажут насколько все-таки светлым было прошлое в нашей стране. На страницах Ключевского, Соловьева, Тарле, Гросула и других ученых каждый из нас откроет немало тайн и событий.

Что касается последних, то в наше время они летят со скоростью ракеты. Простой человек не успевает следить за событиями в мире, где развитие технологий шагнуло семимильными шагами, а интернет стал неотъемлемой частью жизни.

Как отметил известный журналист Михаил Глебович Осокин: «новости – это события, которые происходят снова и снова, только все время с разными людьми. Это действительно довольно повторяющаяся вещь. За много лет, кажется уже произошло все, что только возможно».

Его слова невозможно не соотнести с двадцать первым веком. И всю эту информацию о том, что происходит вокруг, доносят до людей средства массовой информации. И оттого что и как журналисты напишут, зависит восприятие настоящего.

Если выйдут статьи с уклоном в темноту и насилие, то общество будет напугано. Если подадут информацию без перегибов или же с позитивом, то жители страны будут уверены, что все хорошо, несмотря на сложные ситуации.

Ведь «СМИ – это четвертая власть», как гласит известный эпитет. Именно поэтому журналисты могут позаботиться о светлом настоящем. Самое главное не забывать об этом!