В Выборге прошёл III Международный форум читателей

В сентябре каждого года в городе Выборг в библиотеке Алвара Аалто проходит Международный форум читателей детской и юношеской литературы, созданный подростковым сообществом города и Ленинградской области. Для участия приглашаются многие библиотеки области, например, не первый год её гостем является «Сланцевская центральная детская библиотека» и филиал «Библиотека для детей и взрослых в Лучках».

В поездке поучаствовали лидеры чтения, которые ещё не бывали в этой библиотеке ранее и полные предвкушения они смогли «познакомиться с ней лично».

Международный форум подразумевает собой встречи с писателями, художниками и издателями. Форум проходит три дня, каждый из них наполнен своей программой. Ребята из Сланцевской центральной детской библиотеки поучаствовали во втором дне форума и на первой же встрече они «проснулись с книгой», выясняя как же выбирают другие среди множества книг — необходимую.

Подростки открыто, не стесняясь рассказывали другим о прочитанных книгах, что «раскрепощали» остальных в желании поделиться своими эмоциями. Ребята побывали на выставке «Тихих книг» от секции IBBY: «Не важно говорите ли вы на русском или китайском – эти книги сможет прочесть каждый». Ещё одним открытием стала встреча с автором Екатериной Мурашовой, которая представила свою новую книгу «Понаехали тут!».

Вместе с ней гости встречи порассуждали о «понаехавших» и обязаны ли мы принимать человека, который нам с первого взгляда неприятен? Этот вопрос взбудоражил не только подростков, но и взрослых читателей.
А также встретились с писательницей Анастасией Строкиной, автором популярной книги «Держи облако», с которой поговорили на тему «Кто же мы без любви?». Анастасия рассказала о себе, своём творчестве и представила свои книги, с читателями пофилософствовали в вопросе: что постоянно в меняющемся мире?
Помимо встреч и выставок в библиотеке находился «Идеальный книжный магазин», в котором можно было приобрести на память книги от разных издательств, блокноты, шопперы и многое другое.

Ребята остались под приятными впечатлениями. Им особенно понравилась сама библиотека и ее читальный зал, который известен своими круглыми окнами, встроенными в потолок, именно они обеспечивают мягкий и рассеянный свет.

Молодые читатели надеются, что снова вернутся в это волшебное место и смогут также познавательно провести время.

Алина Курилович