«Хочу поступить в вуз и начать свой путь в журналистике»

Меня зовут Екатерина Кострукова, мне 18 лет, я живу в городе Тольятти. Меня всегда интересовала журналистика, по моему мнению это очень важная для общества деятельность во все времена. Несмотря на цифровизацию, изобилие информационных носителей, средств коммуникаций и методов распространения данных в современном мире, способность выделить из потока информации наиболее важные и интересные события, своевременно, своеобразно, в правильном ключе донести их до общественности, пока доступно только человеку.

Конечно, сегодня много говорят об искусственном интеллекте, но сможет ли он отличить добро от зла, чёрное от белого, смогут ли разработчики вложить в него журналистскую этику, социальную ответственность?

Мне очень импонирует возможность быть в центре каких-либо событий, анализировать информацию, общаться с людьми, описывать или рассказывать события, отражать свою точку зрения на происходящие явления.

Я бы хотела стать журналистом, чтобы распространять культуру и освещать исторические факты, мне кажется это очень актуально в современной России.

Я ещё не писала журналистские тексты, для меня важно изучить эту деятельность от и до, чтобы правильно и уверенно подходить к работе, так как восприятие темы читателями во много зависит от того, как ее преподнесёт журналист. Именно поэтому я хочу поступить в высшее учебное заведение и там начать свой путь в сфере журналистики.

Присущая мне коммуникабельность поможет находить общий язык с другими людьми, так как это очень важно в работе журналистом, умение общаться с окружающими , задавать корректные вопросы и правильно понимать полученную информацию. В этой профессии следует быть ответственным и устойчивым к стрессам. Журналисты не редко освещают не только хорошие новости, часто приходится говорить о происшествиях, катастрофах, трагедиях. Главная задача журналиста в таких новостях предупредить и защитить, или же попросить о помощи. Именно поэтому нужно быть ответственным в этой работе, и я считаю, что мне присуще это качество.