Профессиональное журналистское образование — за и против

«Обязательно ли получать профессиональное журналистское образование для того, чтобы быть хорошим журналистом?» — этим вопросом задается каждый, кто хочет применить свои навыки и умения в профессии, связанной со средствами массовой информации. Однозначно ответить невозможно, однако я постараюсь подробнее разобраться в ситуации.

Для начала хочу рассмотреть то развитие событий, при котором человек решает отказаться от получения высшего образование и выстраивает свой собственный учебный план. Такие люди действительно могут добиться успеха. Многие знаменитые журналисты, такие как Владимир Познер, Алексей Венедиктов, Антон Долин не оканчивали факультет журналистики, они далеко не последние в этом списке. Благодаря связям и многолетнему опыту, эти люди смогли получить доверие общества, с учетом того, что когда они пробовали себя впервые в этой профессии, у них не было возможности попрактиковаться прежде, чем зарабатывать в сфере медиакоммуникаций.

Однако у тех, кто в наше время хочет стать журналистом, такая возможность есть. Существует бесчисленное количество курсов, где работают уже состоявшиеся журналисты, которые могут помочь любому открыть для себя новые возможности. Кураторы всегда подсказывают, в каких газетах лучше делать первые публикации и где нарабатывать опыт. Тем не менее, человек, составляющий собственный учебный план, должен помнить о том, что большую часть работы он должен делать сам, ведь далеко не всё он сможет получить на курсах по журналистике. Именно поэтому для многих может не подойти этот вариант.

В таком случае можно рассмотреть получение высшего образования. По моему мнению, этот вариант подойдет всем, кто хочет реализоваться как журналист и не знает с чего начать. Программа в университете строится по заранее подготовленному учебному плану, благодаря которому человек сможет научиться всему, что требуется для этой нелегкой профессии: писать статьи, снимать репортажи, делать фотографии, монтировать видео и так далее. Помимо этого, в университете есть еще и дополнительные дисциплины, изучая которые можно намного повысить уровень эрудиции. Любой замкнутый и закрытый человек, отучившись на журфаке, станет более коммуникабельным, ведь на некоторых семинарах и практиках приходиться рассказывать доклады перед группой, благодаря чему страх публичных выступлений исчезнет.

Общение с людьми, поиск нужной информации, умение выкрутиться из любой экстренной ситуации — всему этому можно научиться в университете. Однако, нельзя не упомянуть и минусы. К сожалению, далеко не каждый может поступить на бюджет, поэтому многим приходится платить довольно значительную сумму для того, чтобы получать образование.

Я все-же склоняюсь к тому, что успешному журналисту лучше получить высшее образование. На мой взгляд, гораздо проще обучаться по заранее подготовленной программе с педагогами, которые разбираются во многих сферах. Курсы по журналистике больше подходят для тех, кто занимается этой деятельностью любительски и не планирует плотно связывать свою жизнь с медиа.

Юлия Волох