Редактор: основные обязанности и качества

Неотъемлемой частью нашей жизни являются журналы, газеты и интернет-издания. Глянцевые журналы позволяют многим девушек узнавать о главных модных тенденциях. А новостные печатные и интернет-издания помогают нам быть в курсе последних событий.

Над каждым крупным изданием или сайтом работает не один человек, а множество. Журналисты, корректоры, дизайнеры, администраторы и многие другие. А редактор среди них самый главный. Без него невозможно представить ни одну информационную площадку. У редактора довольно широкий круг обязанностей. Этот человек отвечает за качественную работу всей команды: журналистов, корректоров, дизайнеров, верстальщиков, фотографов и многих других. Основная задача редактора – задать общее направление работы редакции. Он курирует журналистов, обсуждает с ними темы материалов и проверяет их перед публикацией.

Любой редактор должен сочетать в себе лидерские и организаторские способности. Так или иначе, ему придётся управлять работой целого коллектива, контролировать каждую деталь и следить за дедлайнами. Всё для того, чтобы в результате аудитория получала качественную и актуальную информацию, а СМИ было устойчивым и востребованным. Безусловно, для редактора важна идеальная грамотность и внимательность к мелочам. Он должен уметь быстро и эффективно работать с текстом, быть в курсе повестки событий в городе, стране и мире. И конечно, как и в любой другой современной профессии, редактору не обойтись без высокого уровня знаний в сфере технологий, так как сейчас большая часть его работы связана с компьютером и гаджетами, программами и приложениями.

Сразу стать редактором, не имея ни малейшего опыта в сфере журналистики, практически невозможно. Редактором можно стать только после детального изучения работы издания или сайта. Как правило, редакторами становятся журналисты с солидным опытом работы.

Елизавета Скалеба