Путь к мечте: почему никогда не поздно стать журналистом?

Случаи, когда человек внезапно меняет свою профессию, происходят повсеместно. Мотивы таких перемен всегда разные: кто-то просто не хочет посвящать свою жизнь чему-то одному, другие просто спустя время понимают, что выбрали не ту профессию. В российских и зарубежных СМИ множество таких примеров.

Существует стереотип, что если человек провел много лет в определенной сфере деятельности, то резко менять работу на новую легкомысленное и бессмысленное решение. Конечно, это достаточно смелый поступок, но если вы уверены в том, что это именно та работа, которая принесет вам удовольствие, то не стоит обращать внимание на чужое мнение. Но есть несколько ценных советов для тех, кто хочет прийти в журналистику из другой отрасли и без журналистского образования.

Определитесь с темой и направлением, которое вам интересно. Например, вы всегда увлекались спортом – в таком случае вам подойдет спортивная журналистика. Жанров и направлений в журналистике огромное количество, поэтому подробно изучите каждый из них, прежде чем найти то, что вам по душе. Вы должны для себя понять, чем именно вы хотите поделиться с людьми, что волнует конкретно вас. Пусть работа приносит вам удовольствие.

Если вы не хотите рисковать, попробуйте реализоваться как журналист в той отрасли, в которой вы работали. Вы сможете писать о том, в чем разбираетесь лучше всего и точно не ошибетесь с выбором.

Не стоит в один день бросать все и резко погружаться в журналистику «с головой». Лучше в свободное время постепенно узнавать нюансы и особенности работы в СМИ. Читайте профессиональную литературу, а еще лучше – посвящайте больше времени практике. Уделяйте пару часов в день на написание текстов для личного блога, берите разовые заказы или просто пишите для себя. Журналистам ежедневно приходится писать очень много, поэтому вы должны просто полюбить это и принять тот факт, что ждать вдохновение времени у вас не будет. Если у вас нет навыков в писательстве, то эта работа не принесет вам удовольствия. В таких ситуациях есть два варианта – учиться писать или подумать о какой-то другой профессии.

Пишите в разные издания и предлагайте сотрудничество. В этом вам отлично помогут соцсети, так как у большинства изданий там есть официальные аккаунты. Регулярно наблюдайте за обновлениями на сайтах с вакансиями. Но самое главное – правильно о себе заявить. Когда будете составлять письмо с предложениями о сотрудничестве, обязательно указывайте ваш опыт работы, достижения, возможно, у вас даже будет готовое портфолио. Потратьте время на достойную презентацию себя, потому что от этого зависит большая часть успеха.

Елизавета Скалеба