Пять лучших способов привлечь внимание читателя

Если вы мечтаете о карьере журналиста, копирайтера или просто ведете свой блог в соцсетях, то наверняка знаете, как важно уметь писать цепляющие тексты. Вы можете владеть действительно ценной информацией, но очень многое зависит от того, как вы её преподнесете. Существует несколько способов, которые влюбят читателя в ваш текст за несколько секунд.

Начните свой текст с небольшой истории. Пусть она займет два-три предложения в начале текста, но она с огромной вероятностью завладеет вниманием читателя, и он не пройдет мимо вашей работы. Когда мы слышим какую-либо историю, мы сразу вовлекаемся и хотим узнать продолжение. Это работает и в тексте.

Используйте различные факты и события в качестве заголовка или вступления. В мире ежедневно происходят тысячи событий. По возможности следите за ними, поищите какие-то интересные факты, касающиеся вашей тематики. Если у вас получиться доносить их читателям в легкой форме, ваш текст будет иметь успех у аудитории.

Не забывайте об инфографике. Если вы рассказываете в тексте о какой-то сложной информации, сопровождайте ее в картинках, схемах, таблицах. Аудитории намного легче воспринимать такой формат. Особенно эффективной будет яркая, креативная инфографика, которая сразу привлекает внимание.

Выделяйте цитаты. Например, особенно важные моменты в тексте можно выделять другим шрифтом. Это сразу демонстрирует читателю все основные мысли, делает акцент на более важных вещах. Помимо этого, делайте небольшие абзацы, разбивайте текст на части. Какой бы полезной не была ваша информация, мало кто читает статьи от начала и до конца. Особенно это актуально для соцсетей. Люди заходят туда, чтобы отвлечься, и по каждому посту в ленте они сначала пробегаются глазами, прежде чем начать читать. И будет отлично, если вы зацепите их внимание броской цитатой, которая будет выделяться среди основного текста.

Проявляйте индивидуальность. Если ваш формат работы это допускает, обязательно поделитесь с аудиторией своим мнением по какому-либо вопросу. Освещаете какую-то важную тему? Расскажите о своих переживаниях и чувствах по поводу этого, что волнует именно вас. Вы не обязаны поддерживать общепринятое мнение, наоборот, будьте уникальными и высказывайте свои мысли.

Елизавета Скалеба