Развиваем мастерство редактора

Все начинающие и опытные авторы знают, что для успешной работы недостаточно просто уметь писать хорошие тексты. Работа журналистов, копирайтеров, блогеров и писателей состоит из множества аспектов, а одним из них является умение правильно редактировать собственные работы. Этот навык еще более важен, если в будущем вы мечтаете стать главным редактором издания. В большинстве случаев профессионалы утверждают, что главное при корректуре текста, – грамотность и объективность. Но это далеко не всё и есть еще много лайфхаков, как довести ваш текст до идеала.

Найдите несколько самых удобных сервисов по проверке текстов. Если вы автор-новичок, то это станет для вас очень полезным инструментом, который поможет быстро выявить ошибки. Не стоит пренебрегать этим советом на первых этапах работы и быть полностью уверенным в том, что каждый ваш текст безупречен. Иногда вы можете не заметить самых очевидных ошибок, что в последствии может привести к неприятным последствиям, поэтому такая проверка точно не будет лишней.

Фиксируйте те моменты, на которых чаще всего ошибаетесь. Не нужно стесняться даже банальных ошибок – всё это можно легко исправить в очень короткие сроки. Перечитайте еще раз те правила, с которыми у вас возникают трудности, и ежедневно практикуйтесь в написании слов и предложений по этому правилу. Достаточно будет 15 минут в день, чтобы быстро довести грамотное написание до автоматизма.

Если вы редактируете собственную книгу, то не старайтесь за один раз проверить сразу несколько глав. Во-первых, это очень утомляет, и такая проверка быстро перестанет быть качественной. Во-вторых, глаз «замыливается» и есть большая вероятность, что очевидных ошибок вы в упор не заметите. Чтобы такого не произошло, редактируйте свою книгу по маленьким частям каждый день.

При редактуре текста очень важно не просто читать и оценивать свое авторское мастерство, а полностью сфокусироваться на грамотности и структуре статьи. Чтобы не забыть об этой цели, читайте каждый абзац отдельно снизу-вверх.

Перечитывайте свои статьи вслух. Это отличное упражнение, чтобы понять, какие предложения лучше сократить. Каждое предложение должно читаться легко, на одном дыхании. Если вы все же сделали паузу, чтобы набрать воздуха, смело меняйте конструкцию предложения.

Следите за тавтологией. И речь не только о тавтологии в словосочетаниях «моя автобиография», «свободная вакансия» и т.п. Следите за тем, чтобы в статье не повторялись мысли, которые вы уже развивали выше. Случается, что авторы просто другими словами пишут то, о чем уже упомянули в своей работе. Читателям это сразу бросается в глаза, поэтому уделяйте внимание логичному повествованию.

Возвращаясь к теме работы редактора в СМИ, нужно понимать, что он не только редактирует тексты, но и курирует работу всей редакции — проводит планерки, задает общую стратегию издания, контролирует деятельность корреспондентов и фотокорреспондентов, а также выполняет множество другой, подчас незаметной со стороны, работы.

Елизавета Скалеба