Советы для написания хорошего интервью

Интервью – это жанр журналистики, который подразумевает сбор информации во время разговора с экспертом, публичной личностью или очевидцем каких-либо событий. Интервью в конечном виде может быть представлено в виде текста, видео или аудиоподкаста. Многие печатные и интернет-издания используют именно текстовую форму интервью. В ее оформлении и написании есть свои нюансы, в которых нужно разобраться.

Первый и самый ключевой момент – структура вашего интервью. Очень многое зависит от того, как вы преподнесете информацию. Например, в глянцевых журналах очень популярно во время написания интервью выделять главные моменты в тексте другим и более крупным шрифтом. Таким образом транслируется основная идея беседы, мировоззрение и стиль жизни интервьюируемого.

Также интервью можно оформить в виде блоков, где в каждом будет раскрываться определенная тема: семья, личная жизнь, достижения, увлечения и т.д. Такие блоки можно разбить подзаголовками. Для читателя очень удобным форматом беседы остается хронологическое повествование, где герой постепенно рассказывает о своем пути к достижению какой-либо цели. Кстати, это очень простой способ вовлечь читателя, так как самое интересное он сможет узнать, только прочитав статью до конца.

У любого интервью есть всегда одна-две главные задачи. Например, полностью раскрыть индивидуальность и личность респондента, получить экспертное мнение в каком-то вопросе, сделать акцент на определенной теме и развивать ее с каждым вопросом. Журналисту, который хочет получить уникальную информацию, важно научиться правильно подступать к сложным и откровенным вопросам. Для этого необходимо и самому быть действительно приятным и тактичным собеседником, чтобы во время интервью вы смогли выйти с респондентом на более высокий уровень доверия. Ведь только так герой интервью будет искренне готов делиться с вами чем-то сокровенным.

При написании интервью не нужно забывать об элементах, которые делают его интересным и живым. Как и в любом тексте, важную роль играет заголовок. В нем вы можете использовать даже цитату из интервью, главное, чтобы этот заголовок отражал основную мысль беседы. Лид должен максимально ярко и кратко передавать суть интервью, эта часть способна заинтриговать читателя. А в основной текст лучше всего писать в стандартном формате «вопрос-ответ».

Интервью — достаточно сложный жанр, даже подготовка к нему имеет несколько этапов. Поэтому неудивительно, что многие новички в журналистике сталкиваются с трудностями во время его написания. Но главное, просто следовать четким инструкциям, обращать внимание на все аспекты, чтобы в результате получить качественный материал.

Елизавета Скалеба