Советы фрилансерам и тем, кто планирует перейти на удаленку

В современном мире всё больше людей замечают преимущества фриланса и уходят из офисов для того, чтобы работать в комфортных для себя условиях. В дистанционной работе множество плюсов. Один из них — свободный график, который дает возможность параллельно с работой учиться в университете, путешествовать или проводить больше времени с семьей. Также у вас нет привязки к рабочему месту, вы можете работать там, где вам удобно. Ну и немаловажным фактором является достаточно высокий доход, если вы действительно профессионал своего дела.

Нередко журналисты устраиваются в издания внештатным сотрудником. Это очень удобный формат работы, однако не все работодатели готовы платить начинающим специалистам большие гонорары.

Прежде чем вы решите полностью перейти на удалённую работу, вам следует помнить, что это не даст вам кучу свободного времени и не освободит от каких-либо обязанностей. Существует ложное мнение, что фрилансеры не занимаются чем-то очень трудным и тратят на работу два-три часа в день. Иногда у фрилансеров может быть в два раза больше работы, чем в офисе.

Чтобы иметь успех в фрилансе, собственно, как и в любой другой работе, вы обязаны быть пунктуальными. Выходите на связь с клиентами вовремя, старайтесь выполнять заказы чуть раньше назначенного срока. Не заставляйте заказчиков ждать слишком долго и не забирайте их время, иначе вы просто можете оказаться у них в черном списке исполнителей.

Пообещав выполнить заказ, вы берете на себя ответственность. Если в вашей работе обнаружены ошибки или неточности, обязательно исправьте их, общайтесь с клиентами, прислушивайтесь к их инструкциям. Вы можете быть отличным специалистом в вашей нише, но завоевав доверие клиентов, его очень легко разрушить.

Безусловно, помимо пунктуальности и умения брать ответственность, важна мотивация. Работая удаленно, у вас может возникнуть состояние эмоционального выгорания или лени взяться за новый проект. Ведь когда вы занимаетесь делами дома, у вас нет начальства, которое будет вас контролировать. Поэтому всё, что вам остается – научиться контролировать выполнение работы самостоятельно. Если мотивация отсутствует совсем, просто садитесь и начинайте что-то делать, а через несколько минут ваш мозг включится в работу.

Не бойтесь пробовать что-то новое, но переходя на фриланс, хорошо подумайте, действительно ли вы готовы к такому формату работы.

Елизавета Скалеба