Создаем свой уникальный стиль в письме

Каждый копирайтер, блогер или журналист рано или поздно задумывается о наличии в письме своего авторского стиля. Зачем он нужен? От него зависит развитие автора и его карьеры. Это именно то, что делает тексты живыми и неповторимыми, так как в каждом из них будет присутствовать ваш уникальный почерк. Поиски своего стиля в писательстве волнуют не только новичков, но и достаточно опытных авторов. Ведь каждый специалист хочет, чтобы его тексты, помимо грамотности и качества, отличались еще и узнаваемостью среди массы других работ.

Стоит отметить, что изначально у любого автора уже есть свой стиль в написании текстов, но не каждый занимается его развитием и совершенствованием. Очень часто такое происходит у копирайтеров, которые в большинстве случаев ограничены требованиями заказчиков и не могут позволить себе отойти от этих рамок. Но всем авторам, особенно начинающим, нужно время от времени писать просто для себя. А поиск собственного стиля лишь еще одна причина, чтобы это сделать.

В первую очередь необходимо заняться анализом всех своих старых работ и сравнить их с тем, что вы пишете сейчас. Так вы можете сразу увидеть свои ошибки в предыдущих текстах, отметить, что изменилось и чем вы сейчас можете их дополнить. Если вы пишете регулярно, то с каждой работой вы будете замечать свой профессиональный рост и это будет отличной мотивацией к развитию. Во время практики вы будете допускать ошибки, но именно это формирует ваш опыт и авторский стиль письма. Свежий взгляд на свои тексты всегда ярко демонстрирует нам то, что можно упустить при написании.

Если вам трудно самостоятельно оценивать собственные работы, вы можете попросить об этом друзей или коллег. Важно, чтобы они дали вам честную, конструктивную критику. Так вы сможете увидеть все недочеты в работе и писать еще лучше. Но помните, что принимать абсолютно все правки тоже не стоит, умейте отстоять свою точку зрения в те моменты, когда это нужно. У каждого успешного автора есть поклонники и противники, угодить всем невозможно. Поэтому не гонитесь за мнимым идеалом, а создавайте что-то оригинальное и неповторимое.

Следите за тем, как пишут другие авторы и найдите того, кому вы сможете подражать. Речь идет не о копировании чужих статей слово в слово, а скорее о поиске вдохновения. Сейчас у каждого есть любимый блогер, журналист или писатель, который уже выработал свой уникальный стиль в письме. На начальном этапе своей карьеры вы вполне можете воспользоваться некоторыми фишками любимого автора, добавляя что-то свое. В результате вы сможете найти свой авторский стиль, который точно сделает вас ярким и узнаваемым специалистом.

Елизавета Скалеба