Сочинение на ЕГЭ. Не боимся и готовимся

27-е задание в ходе ЕГЭ по русскому языку — написание сочинения. Выполнение этого задания играет ключевую роль, в большей степени именно от него зависит итоговый балл. Не скажем что это просто, ведь там целый капкан из критериев, по которым будут оценивать ваше сочинение. Но страх может подорвать вашу веру в себя и снизить эффективность. Поэтому не боимся и готовимся.

В чём заключается задание по написанию сочинения на ЕГЭ? Вам будет предложено прочитать определенный текст и написать по нему свою работу объемом более 150 слов. Как правило, предлагают прочитать короткий рассказик малознакомого автора, или даже эссе, но могут взять и фрагмент из произведения русского классика. В интернете вы можете найти примеры заданий прошлых лет. Потренируйтесь, напишите на досуге по этим заданиям свои сочинения.

В самом задании описывается то, что от вас ждут. Нужно сформулировать проблему, описываемую автором в тексте. Нужно прокомментировать эту проблему. Необходимо привести примеры-иллюстрации из текста с вашими пояснениями. Более того, необходимо между этими примерами провести параллели, увидеть и показать связь. Расскажите о мнении автора о проблеме и ваше отношение к его мнению. Воткните в обоснование какой-то пример из литературного произведения или истории. Да, сложно. Но по этим критериям будут оценивать сочинение, поэтому надо постараться разобраться в этом и отработать всё «на отлично».

Предлагаем Вам пройти наш курс по подготовке к сочинению на ЕГЭ. Дорогие друзья, этот краткий курс по подготовке к сочинению на Едином государственном экзамене создан журналистами-профессионалами, которые имеют солидный опыт работы в журналистике. Мы каждый день работаем с текстами, умеем писать качественные материалы и публикуемся в серьезных изданиях. Надеемся, наши советы вам помогут.