«Я поступаю на филфак и собираюсь пробовать себя в журналистике»

Говоря о журналистике, можно заметить, что многие люди не считают её профессией. Другие же, наоборот, возвеличивают журналистов. Журналисты формируют наше инфополе. А если ты журналист, то понимаешь, как всё работает изнутри.

Меня привлекает эта профессия потому, что журналист может выбрать почти любое направление для работы. Также он может заниматься аналитикой или художественной журналистикой, а позже вообще уйти в педагогику или заняться писательством. При желании, журналист может заниматься абсолютно любой деятельностью. Поэтому эта профессия сложна.

Сейчас, в годы нестабильности, сокращений и эпидемий всё чаще звучит понятие универсального журналиста. Это особенно заметно в наш век стремительно развивающихся информационных технологий. Будь то радио, телевидение или интернет-ресурсы, журналисты есть везде. Поэтому современный журналист должен иметь навыки подготовки материалов для разных медиа платформ. Хотя сейчас ещё устойчиво мнение, что настоящий журналист должен только писать, не снимая происходящее, журналистов-универсалов становится всё больше.

Здесь появляется следующий вопрос — как? Как дать молодым людям те навыки, которые им пригодятся в будущем?

Журналист — это профессия, но учиться для её получения в университете, на мой взгляд, не обязательно. Всё зависит, прежде всего, от личности человека. Интернету и миру известны журналисты, не имеющие профильного образования. Важнее всего — практика. Ты можешь писать статьи или снимать видеосюжеты, но если ты делаешь это хорошо или даже отлично, так ли важен диплом?

Здесь цепочка продолжается. У журналиста инструмент – слово. А к сожалению, грамотно им пользоваться может не каждый, кто придёт на работу с дипломом журфака. Существует множество стереотипов о том, что химики ходят в очках, айтишники 24 часа в сутки проводят за компьютером, и так далее. Журналист же должен уметь говорить и писать интересно, это правда. Но в последнее время возросло количество блогеров, а также тех, кто идёт на журналиста не имея для этой профессии никаких навыков. Если человек не любознателен, безграмотен, так ещё и не знает, куда себя применить, это не значит, что человек должен идти в журналистику. Но многие этого не понимают и называют себя журналистами, поэтому у профессии стираются границы.

Мне это не нравится. Я поступаю на филфак и собираюсь пробовать себя в журналистике. Я точно не из той категории “потеряшек”, которые не нашли себе применения в другой деятельности и пошли в журналистику, я чувствую к этому тягу и иногда понимаю, что если бы не стечение обстоятельств пару лет назад, если бы я не пришла в медиа… То я либо пришла к этому намного позже, либо была бы несчастлива. А счастье — это разве не то, для чего мы живём?

Ульяна Дмитриевская