Статистика убитых и преследуемых журналистов в мире

2658 журналистов убиты за последние тридцать лет. Когда Международная федерация журналистов (МФЖ — IFJ) опубликовала свой первый ежегодный отчет об убитых журналистах в 1990 году, очень немногие предполагали, что «список убитых журналистов» будет продолжать действовать 30 лет спустя, охватывая весь земной шар.

МФЖ была первой организацией, представляющей журналистов, которая каждый год бьет тревогу в связи с их убийствами и составляет график их судьбы, поскольку они безнаказанно подвергались преследованиям во всех уголках земного шара — зверски подвергались жестокому обращению, расстреливались, похищались врагами свободы прессы. В список жертв МФЖ вошли все журналисты, фрилансеры, а также вспомогательный персонал, например водители, ремонтники и переводчики, которые погибли во время сбора новостей. Это было уникальным в том смысле, что дало более полное представление о масштабах жертв среди сотрудников СМИ.

На момент начала подсчета в 1990 году федерация перечислила 40 журналистов и работников СМИ, убитых в этом году. Некоторые считали, что это всего лишь вспышка. К сожалению, этого не произошло. Если сложить все эти числа, общее количество убитых за последние тридцать лет составляет ошеломляющие 2658 человек . Это означает, что каждую неделю убивают около двух журналистов или работников СМИ.

Более 50% журналистов были убиты в десятке самых опасных стран, которые пострадали от войны, преступности и коррупции, а также от катастрофического нарушения закона и порядка. Ирак (339 убитых) занял первое место, за ним следуют Мексика (175), Филиппины (159), Пакистан (138), Индия (116), Российская Федерация (110), Алжир (106), Сирия (96), Сомали (93) и Афганистан (93).

В Ираке, который возглавил список и получил прозвище самой кровожадной страны в мире для журналистов, убийства журналистов были редкостью в первое десятилетие этого периода. Лишь в 2003 году, с началом вторжения в эту страну, цифры начали расти.

Аналогичным образом, в Афганистане цифры (93) отражают последствия вторжения в 2001 году. Связь между смертоносными конфликтами и всплеском убийств журналистов также была очевидна в гражданской войне в Алжире, которая началась в 1993 году и закончилась в 1996 году, — основная масса из 106 убитых журналистов скончалась за короткий срок в три года. Так было и с войной в Сирии, которая началась в 2011 году и продолжается до сих пор, в результате чего за последние девять лет погибло 96 журналистов.

Другие конфликты, такие как затянувшееся повстанческое движение в Сомали, сделали страну самой кровавой в Африке для журналистов. На индийском субконтиненте убийства журналистов в Пакистане (138) и в Индии (116) почти каждый год фигурируют в списках убитых с 1990 года, составляя 40% от общего числа смертей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Точно так же практика убийств журналистов в Мексике, в большинстве случаев совершенных организованной преступностью, сделала эту страну самой опасной в Латинской Америке, которая ежегодно фигурирует в списке МФЖ, а иногда и с двузначными числами. Учитывая, что с 1970-х и 80-х годов большое количество журналистов подвергалось нападениям, Мексика останется самым опасным местом для журналистов на планете.

Модели региональных различий также приоткрывают завесу того, как эти убийства развивались с годами в зависимости от конкретных переменных. На первом месте находится Азиатско-Тихоокеанский регион с 681 убитым журналистом, затем идет Латинская Америка с 571, Ближний Восток с 558, Африка с 466 и Европа с 373.

Нет единого объяснения того, почему журналисты становятся жертвами нападений, но одной из основных причин всегда были войны и вооруженные конфликты, когда журналисты, сообщающие о них, подвергаются травмам, похищениям и тому подобному. В последние годы возникла новая угроза для журналистов, связанная с участием террористических организаций.

Однако нераскрытая история представляет опасность для местных журналистов, поскольку большинство убитых — местные репортеры, имена которых не находят отклика в СМИ. Фактически, почти 75 процентов журналистов, убитых во всем мире, не наступили на противопехотные мины, не попали под перекрестный огонь и даже не погибли в результате теракта террориста-смертника. Вместо этого они были убиты наповал, например, были убиты вооруженным преступником, застреленными или зарезанными возле своего дома или офиса или найдены мертвыми после похищения и пыток.

За все эти 30 лет стало почти фактом жизни, что бойня продолжается из года в год. МФЖ находится в авангарде разоблачения скандала с безнаказанностью и неспособностью правительств привлечь убийц к ответственности. В двух третях случаев убийцы вообще не были идентифицированы и, вероятно, никогда не будут. Это означает, что  убийство стало самым простым и дешевым способом заставить замолчать проблемных журналистов. Иногда исполнитель выявляется и предстает перед судом, но в большинстве случаев заказчик уходит от ответственности.

«Это не просто статистика. Они наши друзья и коллеги, которые посвятили свою жизнь журналистике и заплатили за нее самую высокую цену. Мы не просто помним их, но мы будем вести дела по каждому делу, оказывая давление на правительства и правоохранительные органы с целью привлечь их убийц к ответственности», — сказал Энтони Белланжер, генеральный секретарь МФЖ.

От их имени МФЖ каждый день делает больше, чтобы найти способы сделать журналистику более безопасной. В 2006 году кампания федерации привела к тому, что Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1738, в которой содержится призыв к правительствам защищать журналистов. Но политической воли всё еще нет. С момента принятия этого ходатайства было убито 1492 журналиста. Несколько лет назад, когда количество убийств достигло беспрецедентного масштаба, они впервые за более чем три десятилетия привлекли внимание некоторых западных правительств. Однако это обязательство снова ускользает, поскольку количество убийств уменьшилось за последние пару лет.

«Многочисленные инструменты, принятые как на уровне ООН, так и на региональном уровне, для усиления договорных обязательств, некоторые из которых прямо затрагивают проблему безнаказанности, безусловно, важны. Но мы знаем их слабость — большинство из них не имеют обязательной силы и действуют постепенно. Проблема безнаказанности действительно хорошо известна, но главное препятствие для защиты журналистов проистекает не из объема прав, а из-за недостатков в реализации» , — сказал Юнес Мджахед, президент МФЖ.

Вот почему МФЖ передала свою Конвенцию о безопасности и независимости журналистов в ООН в 2018 году и теперь мобилизует свои членские организации по всему миру, чтобы помочь включить Конвенцию в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН.

Помимо интенсивного лоббирования международных институтов и правительств, МФЖ за эти годы сыграла уникальную роль в оказании помощи журналистам в преодолении этого испытания, в организации учебных курсов в наиболее нуждающихся регионах; открытие центров солидарности в Алжире, Колумбии, Филиппинах, Палестине и Шри-Ланке для отслеживания кризисных ситуаций и распределения помощи; публикация и распространение руководств и рекомендаций по выживанию для журналистов в зонах конфликтов; и предлагая дешевую страховку.

Будучи организацией профсоюзов, МФЖ смогла более согласованно взаимодействовать с владельцами СМИ, издателями и редакторами в отношении их ответственности как работодателей за обучение своих журналистов оценке рисков, избеганию безрассудных заданий и принятию всех необходимых мер предосторожности. Принятие международного кодекса поведения для безопасной журналистской деятельности и включение в ежегодный список смертей, связанных с работой, были отличительными инструментами, которые помогли в этом процессе.

Еще один важный и уникальный инструмент — Международный фонд безопасности, который предоставляет журналистам экстренную гуманитарную помощь. С момента своего создания почти 30 лет назад фонд, поддерживаемый усилиями профсоюзов МФЖ по сбору средств и пожертвованиями журналистов, выплатил более 3 миллионов евро журналистам и их семьям, которые бежали от угроз или стали жертвами насилия.

В 2020 году МФЖ зафиксировал 42 убийства журналистов (49 в 2019 году) и сотрудников СМИ в результате целенаправленных атак, взрывов бомб и перестрелок в 15 странах.

Но МФЖ предостерегает от самоуспокоенности, заявляя, что долгожданное падение — небольшое утешение перед лицом продолжающейся переклички трагедий и смертей из-за насилия, направленного против профессионалов СМИ на протяжении этих десятилетий.

«Уменьшение числа убийств журналистов в последние годы не может скрыть смертельную опасность и угрозы, с которыми журналисты продолжают сталкиваться при выполнении своей работы, — сказал Энтони Белланжер на презентации публикации по случаю Международного дня прав человека . — Тенденции в наших публикациях за последние 30 лет дают понять всем, что нельзя расслабляться. Вместо этого они являются настоятельным призывом удвоить наши усилия по мобилизации для большей защиты журналистов и приверженности безопасной журналистской деятельности».

По состоянию на 10 декабря 2020 года МФЖ называет Латинскую Америку самым опасным регионом с 15 убийствами, за ней следует Азиатско-Тихоокеанский регион с 13 делами об убийствах. В Африке, а также в арабском и ближневосточном регионах было зарегистрировано шесть убийств, и они занимают третье место после Европы с двумя случаями.

В рейтинге на 2020 год для каждой страны Мексика возглавляет список в четвертый раз за пять лет с 13 убийствами, затем следует Пакистан (5), в то время как Афганистан, Индия, Ирак и Нигерия зарегистрировали по 3 убийства в каждом. Также было два убийства на Филиппинах, в Сомали и Сирии. Также были убиты по одному журналисту в Камеруне, Гондурасе, Парагвае, России, Швеции и Йемене.

Журналисты в тюрьмах

По данным исследования МФЖ, по крайней мере, 235 журналистов по всему миру находятся в тюрьмах в 34 странах мира по делам, связанным с работой. Список МФЖ не включает других журналистов, которым предъявлены обвинения, но которые были освобождены под залог.

В своем первом глобальном исследовании журналистов, содержащихся в тюрьмах, МФЖ обнаружила, что заключение в тюрьму профессионалов СМИ часто является формой репрессий против храбрых журналистов, выступающих за независимые репортажи, которые также служат сдерживающим фактором для других. Это особенно актуально в периоды политических потрясений и гражданских беспорядков, когда правительства прибегают к репрессиям в отношении СМИ как средству отказа общественности в доступе к надежной информации.

Исследование также обнаружило гораздо больше случаев, когда журналисты были задержаны на короткие периоды времени, прежде чем были освобождены без предъявления обвинений, подчеркивая тот факт, что их задержание не имело ничего общего с нарушением закона, а было просто злоупотреблением властью.

Другой результат исследования касается повторяющихся утверждений о членстве или поддержке групп, стоящих за событиями, которые освещают журналисты. Так обстоит дело в Турции, где десятки журналистов были задержаны после неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года по обвинениям в их поддержке.

Гражданские беспорядки и протесты, связанные с выборами, также привели к массовым арестам журналистов и других работников СМИ, как это недавно произошло в Беларуси. Но репортажи об урегулировании кризисных ситуаций, таких как вспышка Covid-19, привели к арестам и задержанию журналистов в некоторых странах. В одном трагическом случае старый египетский журналист, задержанный по ложному обвинению, заразился вирусом во время содержания под стражей и умер там.

«Эти данные проливают свет на грубые злоупотребления со стороны правительств, которые стремятся защитить себя от ответственности, заключая журналистов в тюрьму и отказывая им в надлежащей правовой процедуре, — сказал президент МФЖ Юнес Мджахед. — Ошеломляющее количество наших коллег в заключении — трезвое напоминание о высокой цене, которую журналисты во всем мире платят за свое стремление к истине в общественных интересах».

Согласно результатам исследования, Европа является регионом с наибольшим количеством журналистов в тюрьмах, где содержится 91 работник СМИ, большинство из которых содержатся в Турции и Беларуси. Африка идет на 62-м месте, а Египет возглавляет регион. В списке Азиатско-Тихоокеанского региона, где доминирует Китай, идет третье место с 47-м местом. Ближний Восток и арабский мир с их 33-мя позициями занимают четвертое место, а Саудовская Аравия занимает первое место. Америка занимает пятое место со случаями на Кубе и в Венесуэле.

Страны с наибольшим количеством журналистов в тюрьмах: Турция (67), Египет (21), Китай (23), Эритрея (16), Саудовская Аравия (14), Беларусь (11), Йемен и Камбоджа (9), Камерун ( 6), Марокко и Мьянма (5).