«Стать журналистом — моя давняя мечта»

Татьяна АлексееваМеня зовут Татьяна Алексеева. Мне 38 лет. Я живу в городе Сестрорецке, в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Почему я хочу поступить на журналистский факультет?

Мое первое образование – библиотечно-информационный факультет СПбГИК. Я люблю литературу. В школе я читала каждую свободную минуту. Но моя давняя мечта – стать журналистом и работать в печатных и интернет-изданиях. Мне нравится общаться с людьми, открывать для себя что-то новое, путешествовать, слушать различные истории.

На журналистском факультете я хочу научиться грамотно и быстро писать интересные материалы, задавать «правильные» вопросы, делать качественные фотографии и видеосюжеты, освещать события, не навязывая своей точки зрения, работать на пресс-конференциях.

Для меня журналистика – возможность заниматься творчеством, жить интересной жизнью, постоянно развиваться и двигаться только вперед, используя накопленный опыт. А если моя работа будет еще и кому-то приносить пользу, то это будет просто замечательно.

Эта профессия настолько многогранна, что в ней можно реализовать многие свои способности: литературные, аналитические, музыкальные, спортивные и многие другие. Например, человек, занимающийся музыкой, может писать о ней на профессиональном уровне.

Я планирую поступать в следующем году. Вуз я еще не выбрала. Надо все внимательно изучить. Возможно, в моем случае, стоит рассмотреть переквалификацию, так как у меня уже имеется высшее гуманитарное образование. Время еще есть, для того, чтобы разобраться.

Я понимаю, что для поступления на журналистский факультет одного желания недостаточно, нужно много готовиться, а еще моим преимуществом будут журналистские материалы. Над этим я активно работаю.

На данный момент я написала для муниципальной газеты Курортного района цикл журналистских статей, ряд заметок и интервью с жителями блокадного Ленинграда. Также я сделала несколько материалов для муниципальной газеты города Кронштадта. Однажды даже взяла интервью с американцем для интернет-издания. В прошлом году у меня получилось сделать статью для энциклопедии. Я стараюсь быть активной в социальных сетях, таких как Контакт, Фейсбук, Инстаграм. Я понимаю, что интернет сейчас является неотъемлемой частью журналистики.

На сегодняшний день для формирования портфолио, я могу включить газетные вырезки со своими статьями, а также рекомендательное письмо от муниципальной газеты города Сестрорецка.

Я считаю, что в журналистике мне помогут такие личностные качества как дисциплинированность, ответственность, внимательность, наблюдательность, контроль над своими эмоциями, умение слушать, открытость, выносливость, опыт общения с разными людьми. Также мне свойственно терпение, что часто выручает в общении с неординарными личностями. Люди должны чувствовать интерес и уважение к себе.
Еще я люблю учиться чему-то новому: ходить на экскурсии в музеи, в путешествиях брать услуги экскурсоводов, чтобы максимально погрузиться в атмосферу нового места.

Отдельно хочется отметить честность. Для меня важна безупречная репутация. Хороший журналист не должен давать недостоверную информацию, обманывать читателей и слушателей.

Я думаю, что знание литературы, также поспособствует мне в освоении новой профессии. Чтение развивает чувство стиля, грамотность, фантазию, хороший вкус, помогает выработать свой собственный язык, который будет отличать тебя от других.

В своих книгах писатели описывают жизнь разных людей, их характеры. Благодаря этому, ты получаешь возможность гораздо быстрее накапливать жизненный опыт. Знание человеческой природы помогает тебе в общении, в понимании собеседника, в создании более ярких образов. Но это уже больше относится к профессиональным качествам журналиста.