Стресс в мире журналистики: как его избежать?

Помимо того, что журналист – профессия очень увлекательная и насыщенная на события, в ней не обойтись без стресса. Это происходит по разным причинам. Если человек, который решил строить карьеру журналиста, привык все пропускать через себя и принимает это близко к сердцу, ему будет сложнее оставаться спокойным в любой ситуации.

В журналистике то и дело поднимаются остросоциальные темы, которые могут серьезно волновать именно вас. Нередко представителям СМИ приходится посещать различные митинги, где есть угроза для их жизни или жизни других участников. Все это так или иначе влияет на нас и может закончиться стрессом.

Как же оставаться стрессоустойчивым во время и после рабочего дня? Существует несколько способов сохранить свое эмоциональное здоровье. То есть чувствовать себя хорошо вне зависимости от того, что происходит вокруг нас.

Эмпатия, безусловно, важна в профессии журналиста. Только когда его будут искренне волновать проблемы в мире, он сможет рассказывать об этом открыто и правдиво, не дезинформируя других людей. Но также, огромное значение имеет умение держать баланс. Не нужно полностью растворяться в чужих проблемах, определите для себя четкую грань, где начинается и заканчивается ваша профессиональная деятельность. И старайтесь не выносить ничего из нее в личную жизнь. Если вам трудно справиться с этим самостоятельно, обратитесь к психологу. В случае, если вы будете предпринимать никаких действий, то это может обернуться для вас эмоциональным выгоранием.

Также, вам лучше отказаться от того, чтобы освещать несколько морально сложных событий подряд. Не берите все задачи сразу, пусть у вас остается время на отдых. А чтобы отдых действительно помог избавиться от накопившегося за день негатива, лучше провести свободное время на природе. Отключите телефон и отправляйтесь на прогулку в одиночестве. Сделайте из этого своеобразную медитацию, во время которой думайте только о чем-то хорошем или наблюдайте за окружающим миром.

Создайте свои маленькие ежедневные ритуалы, благодаря которым вы сможете расслабиться. Это может быть чтение, прослушивание музыки, йога, бег, плавание – все то, что доставляет вам удовольствие. Некоторые отдыхают во время приготовления еды или занятий спортом в тренажерном зале, найдите для себя то, что подходит именно вам. Главное, научитесь полностью оградить себя от работы во время отдыха.

Елизавета Скалеба