С чего начать карьеру копирайтера?

Сейчас, когда удаленная работа становится всё более популярной, люди уходят с офисов и интересуются профессиями онлайн. Копирайтер – одна из наиболее распространённых из них. Но многие просто не понимают с чего начать и что им для этого потребуется.

Для начала у вас должна быть возможность и желание уделять время написанию текстов, изучению новой информации. В копирайтинге, в общем, как и в любой другой дистанционной работе, важно стремление получать новые знания, совершенствоваться, постоянно заниматься саморазвитием.

Также большое значение имеет, есть ли у вас предрасположенность к написанию хороших, цепляющих текстов, статей. Хорошо, если вы умеете не просто писать грамотно и без ошибок, а также красиво оформлять свои мысли в текст. Так, чтобы это сразу привлекло читателя с первых строк, вызывало у него какие-то эмоции. Но даже если у вас нет навыка написания идеальных текстов, со временем его можно наработать. Включите написание текстов самой разной тематики в свою ежедневную рутину. Пусть это станет вашей привычкой.

Вы должны обладать достаточной самодисциплиной и терпением, чтобы в домашней обстановке заниматься только работой и ни на что не отвлекаться. Для некоторых к такому ритму жизни еще нужно привыкнуть, так как у большинства за многие годы уже выстроился четкий график дня: вставать рано утром, собираться и ехать на работу. На фрилансе вы сам себе начальник, но, чтобы выйти на высокий уровень дохода, придется быть максимально продуктивными и планировать свой день.

Если у вас отсутствует опыт написания текстов и вы не можете предоставить портфолио вашим клиентам, можно прибегнуть к двум вариантам. Первый – писать статьи на разные темы просто так. И второй – поискать заказы на биржах удаленной работы. Этот вариант не самый лучший для развития, но для того, чтобы у вас появился опыт и материалы для портфолио в самый раз. Многие успешные копирайтеры, начинали свой путь именно с бирж. Однако рассматривать их как постоянное место, где вы будете искать заказы, не стоит.

Итак, когда у вас есть немного опыта и вы составили свое портфолио, можно смело начинать двигаться дальше. Вариантов множество: вы можете предлагать свои услуги в социальных сетях, делать рассылки потенциальным клиентам, сотрудничать с различными интернет-сайтами.

Выйти на стабильный и высокий доход удается не сразу. В любом случае, придется постараться, чтобы стать профессионалом своего дела. Но если у вас есть огромное желание работать без привязки к рабочему месту, в комфортных для себя условиях и при этом развиваться, это уже половина успеха.

Елизавета Скалеба