С чего начать писать эссе: 7 советов

Написание эссе — трудоемкий процесс

Анна Коротченкова

Еще в школе мечтающие о профессии журналиста стараются освоить различные жанры. Но чаще всего любой школьник сталкивается с таким форматом, как эссе. Возможно, некоторые удивятся, но навык написания качественного эссе может пригодится и в обычной «взрослой» жизни. Многие работодатели просят приложить мотивационное эссе или эссе на тему, которая касается непосредственно отрасли работы. Однако репортерам овладеть этим жанром стоит несомненно. А для этого есть несколько полезных рекомендаций.

Эссе – это жанр литературы, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции. Оно должно отражать мнение, чувства, отношение, впечатления, мысли человека по какому-либо конкретному вопросу, поводу, теме.

1. Дело в структуре. Перед написанием работы мысленно, а затем на черновике разделите будущее эссе на части.

2. Изучите тему досконально. Если тема не оставит пробелов в понимании автора, то это заранее спасет работу от плагиата и заимствований в чужих аналогичных трудах. Кроме того, владея информацией, можно создать действительно уникальное эссе, которое отразит максимально позицию и взгляды автора.

3. Анализируем. После того, как автор ознакомится с темой максимально подробно, стоит переходить к анализу. Посмотрите, какие аргументы приводят в своих работах другие авторы. Отталкиваясь от их размышлений, не нужно копировать чужие домыслы – нужно поразмышлять и сделать свои личные выводы.

4. Оцените, как критик, в чем выигрывает и уступает эссе других авторов. Отметив слабые стороны, придумайте, как бы их улучшили, а затем внедрите в свою работу.

5. Начинаем размышлять. Чтобы эссе не превратилось в только эмоциональное высказывание своего мнения, нужно включить рационализм. Для этого нужно перед тем, как приступить к работе подготовить список вопросов, ответы, на которые нужно раскрыть в эссе. Лучше потратить время и написать эти ответы отдельно от общего текста. Так мысль структурируется и лучше приживется в эссе.

6. Чтобы эссе выполнило свою функцию, донеся главную вашу мысль до читателя, нужно определиться, какова же эта главная мысль. На этом этапе нужно выделить главный тезис материала, который вбирает в себя и все остальные мысли, и посылы автора.

7. Не избегайте работы на черновике. Некоторые авторы стараются избежать излишней работы, но в данном случае это позволит сократить время написания эссе. Пропишите центральные предложения каждого абзаца. Это будет своего рода путеводитель и маркер материала. Многие называют это рыбой текста, своего рода краткое изложение мыслей. После того, как основание готово, на него следует наращивать остальную информацию.