Телефон журналиста прослушивается

Телефон журналиста может прослушиваться? Может, особенно если он оппозиционно настроен и пишет слишком «острые» материалы.

Вероятность прослушки довольно мала (если вы только не злостный и очень активный оппозиционер) , но «предупрежден-вооружен». Тем более, прослушивать человека могут не только крутые государственные организации, но и, например, злоумышленник, который поставил на ваш телефон зловредную программку.

По мнению экспертов, чаще всего прослушкой грешат подозрительные родственники (в том числе ревнивые жены и мужья), а также конкуренты и мошенники, пытающиеся получить доступ к вашим паролям и интернет-банкингу.

Основными признаками прослушивания смартфона являются: телефон перегревается, быстро разряжается батарея, во время разговора слышны посторонние шумы, всплывают подозрительные уведомления, аппарат может даже самостоятельно выключаться/включаться/перезагружаться. Также очень тревожным знаком является появление приложений, которые вы не устанавливали.

Всё вышеперечисленное может говорить не только о прослушке, но и о вирусах. Поэтому обязательно установите антивирусное приложение.

Что делать, если вы столкнулись с описанными выше проблемами? Незнакомые приложения удалите. Проверьте свой телефон антивирусной программой. В крайнем случае — сбросьте телефон до заводских настроек, но учтите, что вся информация будет при этом потеряна. Паранойя в любом случае нам ни к чему, но всё же обладайте критическим мышлением, ведь даже после решения проблемы она может вновь возникнуть, например, благодаря усилиям ревнивого спутника жизни.