Тема, рема, идея: из чего состоит журналистский материал

Некоторые журналисты и другие представители творческих профессий часто слышат комплименты относительно своих талантов ещё в юношестве. Безусловно, есть люди, которые пишут хорошо интуитивно, легко улавливают стиль и их хочется читать. Но это совсем не значит, что нельзя научиться писать тем, кому этот дар не достался с пелёнок. К тому же, как известно, успех – это лишь небольшая часть таланта, а основой всегда являются старания в учебе и упорный труд.

Следует знать, из чего состоит журналистский текст, как его правильно писать, зная теорию.

Известно, что в журналистике различают много жанров. Но независимо от этого, любой из них содержит некую новостную информацию, сообщение о каком-либо изменении относительно предыдущего явления о котором идёт речь в новости.

Если смотреть на журналистский материал целиком, то он состоит из вербальных и невербальных средств. Первое – это слова, а второе – их оформление.

Начинать нужно с вербального компонента. Своеобразие текста определяется несколькими элементами. Первый – это тема материала, некое явление, ситуация, которой уделяет внимание журналист. Следующий элемент – идея. Это то, что журналист хочет донести до аудитории, его главный посыл. Также в модель входит структура, которая состоит из непосредственно фактов, образов, принятых в издании и законных норм. Завершает все вышеперечисленное организационный момент. Сюда входят монтаж, композиция.

Содержание материала определяются темой и идеей – о чем и зачем? Тема текста – узкий круг проблем, относящихся к определенной сфере жизни. А идея имеет отношение к взгляду журналиста на тему, в ней он транслирует свой взгляд, но сохраняя при этом объективность.

Значительную роль в восприятии аудиторией материала играет связность всего текста. В свою очередь это определяется темой и ремой. Тема определяет то, о чем идёт речь в тексте, а рема представляет собой то, что сообщается о теме. В классическом понимании сначала идёт тема, а затем рема. Элементы ремы продвигают информацию вперёд слово за словом, предложение за предложением.

Кроме темы, также выделяют категорию «проблема» – вопрос, который скрыто или явно ставит автор произведения. Выбирая тему, журналист фактически делает нравственный выбор, поскольку собирается исследовать ситуацию под тем углом зрения, который соотносится с его личной системой ценностей, мировоззренческой позицией и неким общественным идеалом. То есть журналист в своём роде является носителем системы ценностей, их ретранслятором.

Анна Коротченкова