Учебная программа по журналистике (пример)

Большая проблема для педагогов, занимающихся с детьми — составление учебной программы по журналистике (именно подготовка этого многостраничного официального документа, который должен быть в учебном заведении).

Мы не нашли в интернете готовых решений, которые можно было бы показать как хороший пример. Программа вузов совсем не подходит, там такие мозговыносящие и ненужные темы, которые вообще не подходят детям и подросткам (они и студентам то не нужны). Поэтому нужно взять несколько примеров учебных программ и самому вписать свои темы, количество часов и всё остальное.

Проще всего найти программы по журналистике в вордовском документе (вбейте в поисковик что-то вроде «скачать общеобразовательную программу по журналистике»), поменять название учебного заведения, подкорректировать темы и срок обучения. Но подозреваем что придется многое менять и хорошо потрудиться. Например, пусть будут такие предметы:

Первый год: 1. Основы журналистики 2. Фотожурналистика 3. Сторителлинг (создание журналистских историй, в интернете много материалов на эту тему) 4. Блогинг (создание своего блога и контента для него, продвижение в соцсетях).

Второй год: 1. Видеомейкинг (съемка видео, монтаж) 2. Мультимедийная журналистика (журналистика в разных форматах, в таких материалах используются фотографии, тексты, видео, графики, рисунки и т.д.) 3. Психология журналистики (в интернете ничего на эту тему хорошего не найдете, но здесь можно включить всё, что помогает взаимодействовать с людьми, чувствовать себя уверенно, строить карьеру, понимать поступки и поведение людей) 4. Тележурналистика

Третий год: 1. Практическая журналистика (всё, что проходили, теперь оттачиваем на практике. И так далее, и тому подобное.