Фактчекинг и основы журналистики

Это письмо мы получили от нашей студентки несколько месяцев назад. Сейчас она уже с успехом завершила обучение на наших дистанционных онлайн-курсах и, надеемся, применяет знания на практике.

«Отвечая на вопрос «когда ко мне пришла мысль об обучении журналистике?», хочу сказать, что журналистика – это то, что меня интересовало с далекого детства, она всегда меня манила и привлекала. В классе пятом, начав вести дневник, как сейчас помню, первой заметкой было описание впечатления после просмотренного фильма «Наполеон и Жозефина». Ведение дневника было моей отдушиной, жалею, что лет в 30 резко перестала заниматься этим. Ведь, как мне кажется, это тоже было своего рода журналистикой. 🙂

По роду своей теперешней деятельности мне необходимы более углубленные знания в области фактчекинга. В Сети огромное количество материала, которые дали первичную информацию, но мне захотелось подтверждения (сертификата)… Я вбила в поисковик Яндекса «дистанционные курсы по журналистике» и ваши курсы заинтересовали приемлемой ценой и подходящими темами. Надеюсь, по окончании буду удовлетворена полученными знаниями.

В Школе журналистике хочу научиться легко писать, уметь выделять главное, не попасть в ловушку «недостоверных новостей». Буду признательна, если в этой области заданий будет чуть больше, чтобы стать «матерой волчицей».

Обретенные знания планирую использовать в работе, мне предоставляется возможность стать первой и единственной, кому можно верить. 🙂 Раздел: «Фэйки (поддельные новости) и фактчекинг (проверка информации)», как вы уже поняли, будет моим коньком! Поэтому, я с нетерпением буду ждать именно этого урока.

Кроме того, уже больше полугода остается нереализованной наша семейная идея по открытию цветочного бутика. Чувствую, с получением сертификата об окончании курсов, выстрелит что-нибудь подходящее и для нашего «красивого бизнеса». И тогда в написании постов для привлечения клиентов пригодятся знания из раздела «Копирайтинг и фриланс». Уверена, что после ваших уроков, мой слог станет лучше и краше, и речь польется, как из уст Познера… Кстати, написание этого эссе открыло мне глаза на то, что я разучилась выражать мысли письменно».