Фотография — язык общения в интернете

Фотография — это самый популярный, самый используемый язык в современном мире. Миллионы и миллионы изображений появляются в интернете каждый день. Каждую минуту нашего пребывания в Глобальной сети они передают нам какую-то информацию, создают настроение, иллюстрируют текст.

Рост числа фотографий, которые люди делают и размещают в интернете, происходит в геометрической прогрессии. Каждый год это число растет в разы. И это не удивительно, ведь раньше фотографией занимались фотографы, а сейчас их делают все, используя свои мобильные устройства.

Эксперты говорят, что роль фотографии заключается в коммуникации, в том чтобы донести какую-то информацию до других людей. Это может быть информация о классном отдыхе, успехе, хорошей внешности или просто посыл «мне плевать на всех, живу как хочу». Фотография уже давно перестала быть каким-то высоко художественным продуктом. Конечно, есть фотографии, которые передают эстетику женского тела, эротизм или красоту природы. Но таких иллюстраций в тысячи раз меньше, в сравнении с теми, которые рассказывают о губной помаде известного бренда или выходных днях вашего дядюшки.

Приведем пример. Реклама 100 лет назад выглядела совсем иначе, чем в наши дни. Это был небольшой рисунок, а к нему шел очень длинный текст. Сейчас это может быть одно красивое изображение товара и краткий рекламный слоган.

В наши дня фотографии и видео становятся основным языком общения в интернете. Кстати, видео — это 24 кадра (фотографии) в секунду, плюс звук. Текст к фотографиям становится порой дополнительным, вспомогательным. Например, девушка фотографирует себя в примерочной магазина и отправляет подруге, чтобы она сказала своё мнение на счет нового платья. Фотография — это язык общения, при чем очень популярный в наши дни.

А если фотография — это язык общения, то его надо учить. И делая снимки нужно думать не только о том, чтобы было качественное изображение, но и о том, что я хочу сказать этой фотографией и как я хочу это сказать. Как различаются русский, английский и другие языки, так и различаются языки фотографии. Мир моды говорит на одном языке изображений, а журналистика говорит на совершенно другом языке документальной фотографии.

Друзья, изучайте языки фотографии, практикуйтесь в их использовании, делайте это для удовольствия и ради пользы. Это очень интересное дело и хобби, а для кого-то и деятельность, приносящая доход.