Фоторедактор: необходимые качества и особенности работы

Фоторедактор – важный человек для каждого издания, так как он отвечает за визуальную часть журнала, газеты или сайта. Этот сотрудник подбирает иллюстрации к фото и статьям, отвечает за оформление и дизайн обложки. Фоторедакторы могут выполнять много различных задач и чаще всего над графической составляющей материалов работает не один человек.

Фоторедакторов в профессиональной среде чаще всего называют бильд-редакторами, так как в переводе с немецкого bild – это рисунок, картина. Бильд-редактор делает общую картинку издания привлекательной для читателя. Сухой текст без визуального ряда вряд ли заинтересует читателя, даже если он будет наполнен ценной или сенсационной информацией. Иллюстрация, как и хороший заголовок, является главной составляющей успешного текста.

В профессиональные обязанности фоторедактора входит непосредственное взаимодействие с фотографом. Он обсуждает с ним какие материалы нужны для следующего выпуска, так как они должны соответствовать тематике номера, отображать главные события за последнее время, быть яркими и эмоциональными. Реже бильд-редактор сам выполняет обязанности фотографа, но обычно такое случается только в маленьких изданиях с ограниченным штатом сотрудников.

Также фоторедактор занимается обработкой уже готовых фотографий и созданием графических материалов. Это могут быть схемы или таблицы, дизайн которых должен подходить под общее оформление номера и под тему статьи. Иногда бильд-редактор самостоятельно публикует графические материалы под определенный текст или дает указания контент-менеджеру. В небольших изданиях это может делать и автор статьи.

Профессиональный фоторедактор должен быть творческой личностью, он должен быть открыт всему новому, свободен от стереотипов и готов создавать креативные вещи. Безусловно, в работе бильд-редактора важен хороший вкус, внимательность к деталям и ответственность. Для любого специалиста в этой сфере главными качествами остаются высокая организованность в работе и умение работать сразу с несколькими проектами.

В эту профессию чаще всего приходят люди из сферы дизайна, фотографии, изобразительного искусства и журналистики. Это отличная возможность реализовать себя для тех, кто следит за тенденциями и хорошо разбирается в современной культуре.

Елизавета Скалеба