СМИ являются «четвертой властью»?

Давайте быстро вспомним что такое журналистика. Это сбор информации, её обработка и распространение. Наша 17-летняя ученица пошла на открытие выставки картин, сделала фотографии, задала два вопроса художнику и один вопрос посетителю, пришла домой и написала короткий текст. Потом она отправила результат своей работы в редакцию местной газеты и вскоре текст с фотографией были опубликованы. Это журналистика и девушку можно считать журналисткой. Хотя в более традиционном понимании журналист – это человек, который состоит в штате СМИ или регулярно пишет и публикуется внештатно.

Средства массовой информации называют «четвертой властью» из-за того, что они играют важную роль в обществе и имеют значительное влияние на формирование общественного мнения. В классической модели разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, СМИ выступают в качестве независимого института, контролирующего власть и информирующего граждан о происходящих событиях. Так должно было бы быть. На самом деле реальной властью СМИ не обладают, а могут лишь подсказывать и указывать на проблемы общества, которые требуют принятия мер.

Ранее наш ученик, пожелавший не указывать своё имя, прислал эссе на тему «СМИ — четвертая власть»:

«Влияние СМИ на общество и происходящие в нем процессы безоговорочно. Журналисты в этом процессе играют роль как создателей и как инструмента этого влияния. Телевизор, который есть в каждом доме, множество различных новостных ресурсов, как периодические издания, так и онлайн, формируют мнение людей на тот или иной вопрос.

Поэтому настоящей журналистике, на мой взгляд, сложно выжить в теперешних условиях. Свидетельство «Пресса» не всегда является защитой, не всегда останавливает правоохранительные органы от противоправных действий, ответственность за которые предусмотрены отдельной статьей Уголовного кодекса — препятствие журналисткой деятельности. Не всем выгодна прозрачность и публичность, а особенно когда назойливые журналисты раскрывают коррупционные схемы, подковерные договоренности, выставляют в неприглядном свете государственных чиновников и прочих должностных лиц.

Профессия журналиста полна соблазнов и опасностей. Порой очень сложно остаться человеком чести, с достоинством выполнять свою главную миссию — быть рупором общества, освещать его процессы объективно и беспристрастно, даже если это иногда не совпадает с твоим мировоззрением. Надо понимать — результаты такой творческой работы могут повлиять на чье то поведение, взгляды и позиции. Надо осознавать ответственность, которую несешь перед людьми».

И всё же СМИ выполняют важную функцию, что дало основание называть их «четвертой властью».