Что нужно, чтобы начать вести свой блог на YouTube

Если раньше блогерство ассоциировалось больше с чем-то молодежным, несерьезным и бесполезным, то сейчас многие уже начали воспринимать его как профессию. Кроме того, не только журналисты, но и любители чтобы просто быть на виду ведут блоги на YouTube. Эта площадка подходит для представителей практически любой сферы.

Например, учителя ведут свои каналы с дополнительными занятиями по своему предмету, где рассказывают и показывают то, что не входит школьную программу. Это и полезно, и познавательно для зрителей. А раскрученный канал может принести хороший доход своему автору. Вплоть до того, что эта сумма превысит доход от основной деятельности.

Поэтому выходит, что одних в этом прельщает возможность заработать, а других – стать популярными, удовлетворить свою потребность в признании и известности. Но независимо от ваших амбиций, есть некая база без которой качественный блог запустить сложно. Эти пункты включают в себя и технические составляющие, и предметные.

1. Вам нужен компьютер с хорошей оперативной памятью, мощной видеокартой и шустрым процессором. Если специально для старта в блогерстве вы соберетесь покупать новую «машину», то прямо заявите о своих задачах продавцу-консультанту, чтобы вам посоветовали подходящие модели. Вы будете монтировать и обрабатывать ваши видео, потребуется много памяти и ресурсов. Правда, в последнее время многие уходят в мобильный мир съемки и монтажа. Современные смартфоны могут превзойти большое количество ноутбуков по своим характеристикам. Стоят они, конечно, не дешево. Но с другой стороны, придают такое важное качество, как мобильность. Там сразу будет и камера, и приложения для создания итогового видео. Всё в одном и всегда под рукой. Не забудьте озадачиться на предмет установки программ для монтажа, а также пройти хотя бы самые простые курсы. На начальном этапе можно обойтись без лишних спецэффектов.

2. Пригодится кольцевая лампа со штативом для хорошего студийного света. Стоимость у них разная – зависит от размера и качества. Ее наличие – не только признак блогерского профессионализма, но и гарант хорошего изображения. Если ваш блог готовится с замахом на успех, то сразу нужно представлять себя в качестве профессионала не только в своей области, но и в блогерстве.

3. Хороший фон. Если ваш блог предполагает стационарное вещание, например, из дома, то вам нужно обустроить пространство, куда будет направлена камера. Если ремонт оставляет желать лучшего, определите хотя бы одну стену, напротив которой будете записываться. Можно наклеить панно или обои только на то пространство, которое попадет в кадр. Как станете топовым блогером – доделаете во всей комнате. А можно освоить технологию «хромакей» (chromakey), снимать за зеленом фоне и затем в видеоредакторе менять его на любое изображение.

Это самые первые шаги, которые стоит сделать блогеру на пути своего успеха в YouTube.

Анна Коротченкова