Что такое «эвфемизм»? Примеры эвфемизмов

Эвфемизм – это слово или выражение, которые нейтральны по смыслу в эмоциональном плане, но означают что-то нехорошее, неуместное, неприличное, грубое.

Проще понять на примерах: военные преступники фашисткой Германии говорили «провести акцию» вместо «массовые расстрелы», а Владимир Путин называет «девушками с пониженной социальной ответственностью» проституток (извините, но журналисты чаще всего называют всё своими настоящими именами).

Журналисты прибегают к эвфемизмам, когда есть угроза оказаться на скамье подсудимых за слишком крутые высказывания. Например, «допрос с пристрастием» может в какой-то мере заменить слово «пытки» в том случае, если пытки еще не доказаны и об этом нельзя сказать прямо.

Кстати, эвфемизмами считаются и слова, заменяющие названия некоторых профессий. Например, когда экспедитором называют курьера, офис-менеджером – секретаря, а клиринг-менеджером – уборщика.

В обычной повседневной речи тоже много эвфемизмов, заменяющих матерные слова, это такие слова как: ёшкин кот, бляха-муха, блин и подобные.

Чтобы не обидеть человека, мы можем сказать на него не «старик», а «человек преклонного возраста», это тоже эвфемизм.

Еще пример: назвать непорядочного чиновника на страницах своего издания идиотом не получится, но можно использовать массу эвфемизмов, которые покажут его не самым умным человеком.