«Я приняла самостоятельное решение — поступить на журфак»

Перед тем, как начать писать о том, почему я вижу себя в роли журналиста, для начала представляюсь. Меня зовут Таня, мне двадцать один год и я родилась в прекрасном городе Тольятти, который известен благодаря автомобильной промышленности. И теперь, стоит перейти к основной части, почему я хочу стать журналистом?

Так получилось, что с детства мне нравилась литература. В школе нравилось писать сочинения, эссе. Позже, когда стала старше, были попытки писать книги, рассказы. По некоторым из них я получала весьма лестные комментарии от друзей и знакомых. Мне всегда было легко выражать свои мысли письменно, через текст. С помощью метафор, эпитетов и других выразительных средств. Но судьба сложилась иначе, после выпуска и по наставлению родителей, поступила в колледж на специальность повар-технолог. Окончила, с неплохими оценками. И теперь, когда я стала взрослым человеком, когда могу самостоятельно решать, какую специальность хочу получить, я решила попытать удачу и поступить на факультет журналистики. Надеюсь, в этом не ошибаюсь и сделала правильный выбор в своей жизни.

На данный момент, решаю и думаю насчёт двух вузов. Либо Самарский государственный университет, либо Тольяттинский государственный университет. Почему выбор пал на них? Потому что они рядом с домом. А я такой человек, что не любит жить далеко от дома. Возможно, пока просто не готова куда-либо переезжать далеко. И так же об этих вузах очень хорошо отзывались мои друзьям, им нравится там учиться. И надеюсь, что мне понравится тоже.

В нашей школе не было местной газеты, так же как и в колледже, поэтому статьи, интервью и все, что обычно пишут журналисты, я ни разу не писала. Также нет у меня грамот и дипломов, связанных с этой деятельностью. Поэтому внести их в портфолио никак не выйдет, но я надеюсь, что этот курс поможет в этом и что, когда я буду сдавать вступительные экзамены, у меня будет некий навык в написании статей.

И все таки, когда я написала, почему хочу быть журналистом, то, нужно и описать свои личные качества. Я всегда была любознательна и целеустремленной, в особенности в том, что мне нравится. Я максимально пытаюсь добиться намеченных целей, если их уже поставила. Общаться с людьми для меня не составляет никаких трудностей, даже нравится, если это интересная личность и есть о чем поговорить. Обладаю хорошей памятью, по крайней мере, могу запомнить большой объем информации и вспомнить те вещи, о которых друзья или родные уже вовсе не помнят. Я не конфликтный человек и очень ответственная. Стараюсь выполнять подставленную задачу во время. Только в редких ситуациях выполнять в срок не выходит. Наверное, это все мои качества, которые я считаю, что подходят для того, чтоб стать журналистом.

Татьяна Елохова