Шаг в журналистику. Прокладываю свой путь

Недавно в нашем университете был объявлен мастер-класс «Среди крыш». Он был посвящен обучению фоторепортажу.

Меня очень заинтересовало это, однако попасть я туда не смогла.

Я студентка третьего курса, которая учится на преподавателя русского и английского языка. Сама мысль об обучении журналистике преследовала меня на протяжении двух или более лет.  Не помню, когда именно она возникла. Но знаю точно, что причиной этому было незнание базы, основ журналистики.

Согласитесь, что в любом деле нужен фундамент, а у меня его не было.

В одиннадцатом классе я решила готовиться к ЕГЭ по литературе. Там нужно было уметь анализировать информацию, писать сочинения.

Я до сих пор помню, как возвращалась от репетитора и с воодушевлением писала их.  Были моменты, когда не получалось: то ли тема не цепляла, то ли вдохновения не было. Но самое главное: мне нравилось работать над текстом.

Разумеется, сочинение по какому-либо произведению и  новостная заметка в СМИ это разные вещи. Поэтому, когда мне хотелось попробовать себя, например,  SMM-щиком, я испытывала неуверенность. У меня не было четкого понимая, как это делать.

Знакомые, которые учатся на журналистов, рассказывали о том, как они пишут о различных событиях или о том, как у них проходит практика в редакции. Слушая их, я понимала: Я тоже этого хочу!

И вот тогда я начала искать курсы журналистики в интернете. Наткнулась на школу журналистики “Медийный мир”. Нашла телеграм-канал и читала посты про известных фотографов, про ошибки начинающих журналистов, про лид, интервью, стендап — всё это я впитывала как губка.

А спустя некоторое время наконец-то решилась взять курсы.

Здесь я бы очень хотела научиться писать интересные тексты, познакомиться с профессией журналиста поближе, понять – моё это или нет.

Когда я сидела на парах по педагогике, понимала, что это не то, что мне нужно. Но, когда видела репортеров, телеведущих и интервьюеров, я думала:  как они придумавают заголовки? Как они подбирают подходящие вопросы для интервью? Как научиться ловить момент на фоторепортаже?

Раньше я была медиа–координатором волонтерского центра нашего университета.

Тут я хочу получить больше знаний, умений и навыков, ведь это опыт, а с ним приходит уверенность.

После курсов, я думаю, что продолжу пытаться осваивать профессию журналиста. Надеюсь, что знания, которые я получу на этом курсе, помогут мне в этом.

Карина Шепилова