«Я сделала правильный выбор»

Уже четыре недели я обучаюсь в Школе журналистики. За это время в моём сознании всё больше и больше укрепляется мысль о том, что я хочу быть журналистом. В начале обучения я убедилась, что изучение любого вида деятельности необходимо начинать с посвящения в азы. Некоторые основы были мне знакомы, так как я интересовалась журналистикой, но также я узнала много новой, незнакомой мне информации.

Вторая неделя обучения позволила мне окунуться в профессию журналиста и почувствовать себя настоящим профессионалом. Передо мной была поставлена задача написать новостную заметку. Для этого мне пришлось найти пресс-релизы, отобрать лучший вариант, изучить структуру написания новостных заметок. Помню с каким восторгом делилась со своими друзьями впечатлениями от проделанной работы. Конечно не обошлось без ошибок, но это только начало моего длинного и трудоёмкого пути к цели, поэтому я не расстроилась, а учла все недочёты и готова идти дальше!

Нельзя не упомянуть о третьей неделе моего знакомства с журналистикой. В этот раз я познакомилась с понятием «стрит-фотографии». Я и подумать не могла, что обычные фото, которые мы делаем на улице, относятся к такому типу фото. Главное в процессе съёмки найти подходящий ракурс и интересную ситуацию, а также не забыть о хорошем освещении.

И наконец, на четвёртой неделе я научилась отличать копирайтинг от журналистики, а также познакомилась с новым понятием «рерайтинг». Особенно полезной информацией мне показалась информация о том, с какими СМИ стоит сотрудничать, а какие лучше избегать. Также меня очень заинтересовала работа фрилансером, я обязательно задумаюсь о том, чтобы попробовать себя в этой профессии.

Обучение в Школе журналистики помогло мне убедиться в том, что я сделала правильный выбор. У меня есть мотивация и желание идти дальше, и я обязательно добьюсь своего. Хочу выразить благодарность преподавателям курса «Будущий профессионал» за возможность почувствовать себя журналистом, а также за знания, которые вы даёте.

Дарья Строганова