В Самаре начались работы по благоустройству дворовых территорий

Во внутригородских районах Самары стартовали работы по благоустройству дворовых территорий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

В Самаре будет обустроено 55 дворовых территорий во внутригородских районах. Дворы обустраиваются по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом России. В этом году в Советском районе будет обновлено 4 двора по следующим адресам: ул. Георгия Ратнера, 11; ул. Гагарина, 143; ул. Ново-Вокзальная, 9; ул. Победы, 89.

К работам приступили в апреле. Для дома на улице Победы уже готов план площадки, сделано основание под детскую и спортивную зоны. Жители принимают активное участие в создании проекта, предлагают свои идеи, высказывают пожелания и ежедневно наблюдают за преображением своих дворов.

«Я, как житель Самары, очень рада началу работ. Самара действительно нуждается в благоустройстве и доступной среде для всех. Настало время замены старых площадок прошлого века новыми функциональными комплексами для детей», — говорит жительница Самары Галина.

«Хотелось бы больше спортивных площадок и стадионов, чтобы можно было где-то тренироваться», — рассказывает подросток Андрей.

«Надеюсь, новые площадки построят из качественных материалов и они будут полностью безопасны для детей», — поделился Дмитрий. Горожанин пояснил, что иногда площадки делают из дешевых, некачественных материалов, которые быстро изнашиваются, ломаются и это приводит к травматизму.

Генеральный директор подрядной организации Никита Завтур сообщает: «По программе «Формирование комфортной городской среды» здесь появится детская и спортивная площадки. Подготовили основание площадки, сегодня приступили к установке малых архитектурных форм. На данный момент наши специалисты устанавливают гимнастический комплекс. На следующей неделе начнем сборку детских игровых комплексов, каруселей, качелей и укладку безопасного прорезиненного покрытия.»

Благоустройство в Самаре осуществляется и в рамках других проектов, предложенных инициативными группами жителей Советского района. Ожидается, что к концу 2022 года эти проекты будут воплощены в жизнь. Помимо дворов обновления получат и общественные пространства, планируется благоустройство 3 скверов и 2 парков.

Екатерина Подушко