Дарья Катасонова. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Меня зовут Катасонова Дарья, и в ближайшем будущем я планирую стать журналистом. Звучит многообещающе, не правда ли?

Уверена, если вы задумаетесь, то обязательно вспомните фразу, сказанную кем-нибудь из вашего окружения, подобную этой: “Вот ещё, верить тому, что написано на этом сайте/газете” или же “Больше слушай тех, кто говорит в телевизоре!” Вспомнили? Вот и я о том же. Не знаю, как вы относились к таким высказываниям, но на меня они точно повлияли. Хотя, если быть до конца честной, не так, как могли бы. Они заняли не последнее место в моём стремлении стать журналистом, но, конечно же, главной причиной при выборе этой профессии являются безграничные возможности, которые можно реализовать, постоянное развитие и новые знакомства. Я считаю, что при должном упорстве, желании и стремлении человек добьётся всего, чего хочет, поэтому поступить на факультет журналистики, чтобы воплотить все свои идеи, я бы хотела в РАНХиГС.

Ввиду пандемии, которая, на данный момент действует уже два года, уровень доверия к СМИ значительно вырос, и это хорошо. Думаю, это произошло из-за ковидных ограничений 2020 года, когда нередко единственной связующей нитью между человеком и окружающим миром являлся интернет, телевизор и газеты. Естественно, и я не стала исключением, и за последний год мною также было открыто большое количество интересных каналов и сайтов. Благодаря платформе You Tube мне удалось узнать о таких интервьюерах, как Ирина Шихман “А поговорить?” и Катерина Гордеева “Скажи Гордеевой”. После просмотра их выпусков в голове звучит: “Как я раньше могла жить рядом с такими людьми, и не знать о них?”. Считаю, если такие мысли возникают, значит, у интервьюера получилось выполнить свою цель, и вся проделанная им работа была не зря.

Конечно, это не единственные журналисты, за работой которых я “слежу”. В их число входят и Юрий Дудь, и Антон Лядов, и Алексей Пивоваров, и Леонид Парфенов и ещё много, много других. В последнем месяце я узнала о прекрасной Асе Казанцевой — для меня смотреть её интервью и читать статьи безумно интересно, несмотря на то, что темы, о которых она рассуждает, немного далеки от моего понимания. Благодаря ей, они становятся легкими, в голове всё раскладывается по полочкам и проясняется. Девушка занята своим делом, и искренне в него верит. Так что быть действительно заинтересованным в своей профессии не менее важно для каждого из нас.

Современный журналист — кто это такой и с чем его едят? Примерно такой вопрос задали мне родители, когда узнали о моём желании вступить в ряды профессионалов. Что же я ответила? Журналист — это светлый и умный человек, который всегда в курсе дел. Он умеет поддержать любой разговор, рассказать окружающим об удивительных людях, событиях и местах. Это человек, которого слушают, и, если он действительно профессионал своего дела, это тот — кого слышат. Быть журналистом — значит быть лучом света в тёмном царстве, как говорил Добролюбов. Главное — быть тёплым лучом, не режущим глаза, не несущим что-то плохое в наше тёмное царство, ведь задача журналиста совершенно другая.

Дарья Катасонова