Жизнь изменилась после курсов журналистики

Как мы помогли девушке получать больше денег и даже построить свой бизнес. Оксана работала менеджером по туризму и большую часть своего времени проводила в поездках с тургруппами. Как она писала нам, «сопровождала группы, решала все организационные вопросы, отвечала за безопасность и комфорт туристов».

Мы понимаем, что лучше было бы написать фамилию девушки, указать город проживания, дать ссылку на её профиль и опубликовать её фото. Так мы всегда и делаем, но некоторые люди не хотят лишнего внимания к себе. Оксана попросила, рассказывая о ней, не сообщать такие подробности и мы с уважением относимся к её мнению.

Она проходила обучение основам журналистики и уже после нескольких дней занятий прислала воодушевленное письмо, смысл которого «Я знаю что мне делать! Я ведь и так езжу по разным городам, поэтому мне нужно заняться трэвел-журналистикой, писать статьи для СМИ и вести свой блог!»

Её энтузиазму мы порадовались, но и предупредили: в трэвел-журналистике сейчас нужно искать свои подходы и СМИ, которым интересны ваши материалы. Весь интернет забит путевыми заметками и просто написать о музее Пушкина или об овощах на восточном рынке — не самая лучшая идея, ваш материал может оказаться невостребованным. Оксану это не остановило и правильно!

После обучения она нас поблагодарила, получила свои документы о пройденном обучении и пропала на год. Зато как приятно было получить от неё большое подробное письмо!

Как оказалось, она стала много писать и фотографировать. Вскоре посчитала, что ей не хватает навыков фотографирования и видеосъемки и она многому стала учиться на YouTube-каналах. Взаимностью ей ответили несколько местных СМИ, в том числе на её малой родине, откуда она родом. Стали выходить публикации, Оксана стала получать гонорары, стал расширяться круг знакомых и заинтересованных людей.

Как ни странно, начальница не поддержала её инициатив, считала что дополнительная деятельность отвлекает от основной работы, а может просто завидовала небольшой, но всё же популярности. В результате Оксана ушла и открыла свою турфирму. Сейчас она вполне успешная, есть свой небольшой бизнес и она всегда много пишет, фотографирует, снимает видео, публикуется.

Нам кажется, это очень хорошая, позитивная история. Таких историй много, у каждого она своя. Подумайте, может и в вашей жизни журналистика может сыграть свою положительную роль.

А к нашим ученикам прошлых лет мы обращаемся с большой просьбой: пожалуйста, присылайте нам свои истории на электронный адрес press@3buna.com . Любая, даже самая маленькая история, нужна нам как воздух. Знания пригодились в работе? Поменяли сферу деятельности? Открыли для себя какие-то новые горизонты после обучения? Пишите, ждем!