«Чтобы учить других, нужно непрерывно учиться самому»

Я никогда не считала профессию журналиста серьезной. Меня с детства учили, что важные, серьезные профессии — это летчик, врач, учитель… Собственно, профессию учителя я и освоила. Но жизнь часто поворачивается к нам именно той стороной, которая вызывает больше всего сомнений, опасений, непонимания. Так случилось и со мной… В этом году мне «вручили» в школе объединение дополнительного образования по направлению «журналистика».

С чего начать? Где брать материал? Как его правильно отобрать? Ответить на все эти вопросы помог наш «любимый» Интернет: нашла программу, подобрала материалы и… снова вопросы, вопросы, вопросы….Что такое «бэкграунд», «дедлайн», «перевернутая новость» ??? Я поняла, что снова нужно учиться.

Во время поисков информации в социальной сети ВКонтакте я встретила сообщество «Школа журналистики», небольшие заметки которого помогали мне «заводить дружбу» с ЖУРНАЛИСТИКОЙ. Полезные материалы, написанные простым языком, очень помогали готовиться к занятиям, появилось понимание журналистики в целом, стало интересно пробовать самой писать тексты, но для меня это капля в море. И вот закончился учебный год, ура! Отпуск! Можно начинать учиться! Тем более, что ваш курс давно меня привлекал.

Придя в новый учебный год к моим ребятам, после прохождения курса «Основы журналистики» я хочу владеть профессиональной терминологией, навыками написания материалов разных жанров, их оформления, свободного понимания тенденций современных медиа. Среди молодежи профессия журналиста сейчас очень популярна, многие выбирают ее как смысл жизни, некоторые как средство дополнительного заработка, некоторые как возможность показать себя. Я хочу помочь ребятам еще на уровне школы понять, что такое профессия «журналист», есть ли у них к ней способности, так ли она проста, как кажется на первый взгляд.

Все это возможно им донести, только если я сама все это смогу понять, попробовать осознать и освоить. И очень жду от вашей «Школы журналистики» новых знаний, новых компетенций и мотивации к дальнейшему погружению в эту чуждую для меня профессию — «журналист». Надеюсь, что полученные мною знания и навыки пойдут на пользу не только мне, но и моим воспитанникам, помогут им определиться в жизни, и, возможно, через несколько лет мы услышим знакомую фамилию и поймем, что внесли свой вклад в это имя!

Кузнецова Елена