В Вологде наградили медиков и волонтеров проекта «Шаг к здоровью»

Состоялась церемония награждения медиков и волонтеров-участников проекта «Шаг к здоровью», стартовавшего 1 июля по инициативе депутатов фракции «Единая Россия».

Экспериментальными территориями для реализации проекта «Шаг к здоровью» стали Вологда, Череповец, Сокольский и Великоустюгский районы. На протяжении июля и августа работали медицинские палатки.

Все желающие могли добровольно проверить свое здоровье: измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, рост и вес, получить консультации специалистов. В рамках проекта пройти диагностику состояния здоровья смогли более 11 тысяч человек.

Для жителей области были организованы полезные лекции на темы здорового образа жизни, правильного питания, профилактики разных заболеваний. Помимо медиков помощь оказывали команда волонтеров, которые проявили бескорыстное желание помогать.

Сегодня специалистов-медиков и волонтеров наградили за участие в проекте.

«Слова огромной благодарности выражаю всем медицинским работникам, кто участвовал в проекте. Проект «Шаг к здоровью» без вас не состоялся бы. Знаю, что все вы вели прием в мобильных передвижных пунктах проекта добровольно, делали это после своей основной работы. Это заслуживает огромного уважения и является примером для многих. В условиях пандемии вы по-прежнему остаетесь на передовой, помогаете тем, кто нуждается в медицинской помощи. Спасибо за ваш труд. Хочу пожелать вам стойкости, терпения, а самое главное, здоровья. Это самое ценное», — сказал Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Благодарности получили тридцать медиков. Представители Вологодской медицинской ассоциации единогласно высказались в поддержку проекта.

«Мы увидели какое количество вологжан участвовало в проекте. Он востребован. Считаем, что такой проект в интересах здоровья наших вологжан необходимо продолжить реализовывать», — сообщил председатель Правления НО «Вологодская медицинская ассоциация» Юрий Сапожников». Так же он вручил награды за работу волонтеров.

Начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков также выразил слова благодарности и медикам, и волонтерам за успешную работу в проекте.

Вологжане оставили только положительные отзывы. Поэтому предложено рассмотреть возможность реализовывать похожие мероприятия каждый год.

Елизавета Лебедева