Елизавета Погорелова. Сочинение «Я буду поступать на журфак»

Я — Елизавета Погорелова и мне 16 лет. Несмотря на юный возраст, я уже определилась, кем хочу быть, — журналистом! Я считаю, журналист – это универсальная профессия. Он должен уметь фотографировать, снимать видео, общаться с людьми, быть терпеливым, открытым, начитанным, готовым путешествовать и, самое главное, преподносить достоверную информацию, перепроверять её, грамотно говорить, чтобы люди понимали, интересоваться окружающим миром и писать о нём интригующие, сенсационные новости.

Нужно просто быть разносторонним человеком, который хочет рассказывать интересные истории другим людям. Чтобы освещать разные события, писать о странах, людях, надо самому в этом хорошо разбираться, постоянно расширять кругозор, развиваться. Такой он, современный журналист, в моём понимании.

Почему именно журналист, если есть множество других интересных профессий? Я всегда любила читать книги, выбирать из них важную информацию. Изначально я хотела быть и учителем, и актёром и вести гостиничный бизнес, но потом я поняла, что это не так увлекательно, и моя душа принадлежит профессии журналист. В детстве я вела Ютуб-канал, мне нравилось монтировать видео. Год назад я стала активно вести свой блог в Инстаграме. Но по своей натуре я – интроверт. Мне сложно вливаться в новый коллектив. Именно блогерство, общение с людьми через камеру, раскрыло меня, сделало увереннее. Я начала читать стихи, писать рассказы.

Несколько месяцев назад я стала волонтёром, начала посещать школы ведущих и журналистики в своём небольшом городке Балаково. Это дало мне знания, возможность пообщаться с успешными ребятами, опытными журналистами. Я побывала на полуфинале всероссийского конкурса «Большая перемена», взяв медиа-направление «Расскажи о главном». Раньше съёмка репортажей казалась мне чем-то невероятным, а теперь это обыденное дело. После репортажа о поезде Деда Мороза меня позвали работать журналистом в волонтёрский проект «Молодёжка». А недавно я освещала мероприятие «Студент года». С каждым днём, с каждым новым репортажем моя уверенность всё крепчает и крепчает.

Соответственно, я уже определилась с ВУЗом и не пожалела, что пошла в 10-й класс, ведь я учусь на отлично и стремлюсь к своей мечте. А мечтаю я поступить в Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского на специальность «журналистика». Я очень хочу быть спортивным журналистом, совмещая это с волонтёрской деятельностью, чтобы вдвойне приносить пользу, помогать с организацией мероприятий, общаться со «звёздами». Особенно я люблю футбол, болею за Сборную России и «Зенит». Сама профессионально заниматься спортом из-за проблем со зрением я не могу, поэтому я хочу освещать спортивные события. Поэтому меня вдохновляет телеканал «Матч ТВ» и Дмитрий Губерниев, который обладает харизмой и привносит интересные элементы своими высказываниями.

Я прилагаю все усилия, чтобы осуществить свою мечту, получать истинное удовольствие от работы и стать известным и благодатным журналистом!

Елизавета Погорелова